• Česky
  • English
  • German
  • French
  • Spanish
  • Italy
  • Turkish
header3.jpg
Parapendio
Vele Paramotore
Rescue Canopies
Imbraghi
Accessori
Caschi
Pubblicita sulle vele
Used glider
Older products
Distributors
     

Velvet
Velvet

Velvet

descrizione

 


La velvet è un'unica vela da paramotore ed è stata progettata per un ampio raggio di piloti dall'intermedio al pilota avanzato che cerca un volare rilassato.

La VELVET è l’unica vela da paramotore che sia stata appositamente  progettata per un ampio range di piloti da un livello intermedio ad un livello avanzato, alla ricerca del volo rilassato. 

Molto intuitiva  e facile  in decollo, in atterraggio, con un alta stabilità ed una buona modulazione delle volcità , questi sono i punti che ci siamo prefissati durante la progettazione di questa vela. 

  

La forma ellittica  della vella ha un allungamento in piano di 5.5. Possiede 56 cassoni con incroci diagonali. La vela viene prodotta e fornita di serie con le bretelle ed i trims con 5 cm di range per la compensazione ( in negativo –2 cm per decelerare  ed in positivo +3 cm per accelerare la vela) inoltre le bretelle sono fornite di cavo separato per fare le orecchie. La velvet possiede freni leggeri e la loro pressione non stanca durante i lunghi voli, la pressione diventa progressivamente più sostenuta solo verso la fine della corsa dei freni  senza però togliere la sicurezza della stabilità della vela . La vela è resistente in aria dai tratti turbolenti e allontana i collassi grazie all’inserimento dei fogli refex-air. Questa caratteristica  dona eccellente e completamente stabilità a qualsiasi peso e a qualsiasi renge di velocità. La velvet può essere volata anche senza motore grazie ai suoi trimm può essere regolata sul negativo cosicché le performance per salire in termica sono identiche al livello di un parapendio normale.

La velvet è prodotta in standard con speciali freni leggeri con delle clips magnetiche e velcro. Grazie al velcro tutto diventa più semplice durante il decollo il volo e l’atterraggio . Il velcro lo abbiamo messo anche sulle orecchie della vela così d’avere accesso più facilmente ad una completa pulizia della vela , è bello poter rimuovere un po’ della sabbia o piccole pietroline dalla vela. 

 

La velvet può essere fornita con speciali bretelle promozionali che possiedono un trimm con  +9cm di range per avere più velocità . Ma montando queste bretelle PPG la vela non ha il Certificato EN.

La Velvet è disponibile in  tre misure e copre un totale di peso che va da un range di 70 a 150 kg.Per favore controlla tutti i dettagli nelle specifiche.

L’uso dell’alta qualità dei materiali ed una  costante, completa attenzione  sui controlli della produzione sviluppa una gradevole fama dei nostri prodotti. Noi siamo fieri di quest’ultimi. 

  Traduzione dalla rivista  Aerial, recensione di  Franck Lechenet

(Inglese)

   VELVET

“GORGEOUS”


La rivista Aerial ha avuto il privilegio lo scorso novembre di provare un prototipo del Velvet una vela prodotta dalla MAC PARA in commercio all’inizio del 2008.
Con questo profilo semi reflex, la MAC PARA probabilmente assumerà velocemente una forte posizione dominante sul mercato con questo divertente e funzionale prodotto. Facile in gonfiaggio, leggero sui freni e dinamico sul pilotaggio, la Velvet dovrebbe sedurre gran parte dei piloti, anche grazie alla sua certificazione di ala intermedia. Il Velvet è la logica continuazione dei modelli Eden e Spice, già apprezzati per le loro prestazioni. Esso sarà presto disponibile in tre taglie 23/26/29 con una range di pesi da 90 a 150 Kg.

 Presentazione

Come di solito MAC PARA ha preso il suo tempo, oltre un anno, per mettere in produzione un prodotto con le tipiche caratteristiche. Facile decollo, dolce atterraggio e precisione nel pilotaggio erano richieste per agganciare un mercato in espansione.
Lavorando sui dettagli, la Velvet ha speciali bretelle per PPG con sottili maniglie dei freni, progettate per adattarsi ad ogni vela. Trimm dotati di una escursione di 6 cm permettono di volare lenti o veloci.sebbene la maggior parte dei piloti oggi preferiscano quelli lunghi, quelli corti sono il risultato di un concetto basato sulla sicurezza, è comunque possibile ordinare il modello lungo, ma i piloti che opteranno per questa soluzione perderanno l’omologazione EN. Chiaramente la differenza in velocità è notevole e sarà gradita dai piloti sportivi.

 Gonfiaggio

un gioiello! Devo sinceramente ammettere che il gonfiaggio è tra i migliori!La vela sale regolare e veloce, senza oltrepassare il pilota. In assenza di vento, è il più bel regalo che uno può desiderare.
Il profilo del Velvet è certamente non tutto reflex, ed il decollo è probabilmente una positiva conseguenza di questo.  Piloti che hanno problemi di decollo apprezzeranno di sicuro questa caratteristica, nella quale loro troveranno il miglior compromesso.

La salita è veloce, il motore è stato dato  a Sebastian Blanchon, un pilota di Lons-Le –Saunier, che ha fatto il „raid  Maroc“, ed era ancora caldo di quella avventura. Dopo un paio d’ore di volo su dune sabbiose è atterrato per fare rifornimento. La vela lo aveva sedotto, diceva con un sorriso.Così è stata la volta di Ewald, un pilota di lunga data che conosce le caratteristiche del marchio piuttosto bene.

 In volo


Avendo già volato l’Eden e lo Spice della MAC PARA, ha riconosciuto subito le caratteristiche del marchio.Una piacevole sensazione di sicurezza, una quasi inesistente coppia di torsione, precisone di pilotaggio, ed un controllo reattivo che piacerà a molti piloti.Viti a 360° e virate sono state eseguite, ed il ritorno al volo stabile è un fatto naturale, con un buon controllo dovuto alla velocità. Le virate sono facili senza alcune tendenza a collassare.Poichè non abbiamo volato in condizioni di reale turbolenza non siamo in grado di descrivere le sue reazioni in queste situazioni.

Con i Trimm della casa chiusi si vola lenti, le reazioni del Velvet sono simili ad una vela da volo libero: salire le termiche e fare dinamica si faranno con precisione ed il carburante sarà di conseguenza risparmiato. Con i Trimm aperti, la massima velocità non è alta come ci aspettavamo, in questo caso si può sempre considerare di mettere l’aggiunta non omologata.L’atterraggio è facile e delicato senza usare troppo i freni.

 Conclusioni

Mac PARA ha pensato a tutto per te. Il Vevet non è una replica delle altre vele interamente reflex, e dovrebbe essere raccomandata a tutti, per il loro piacere di volo.Progettata in tre differenti taglie per un’ampia gamma di pesi, la certificazione EN dovrebbe essere una formalità.

 

 

materiali

 

Estradosso bordo d'attacco:Skytex 9017, Coating E77A 40 g/m2
Estradosso bordo d'uscita:Skytex 9017, Coating E38A 40 g/m2
Intradosso:Skytex 9017, Coating E38A 40 g/m2
Centine principali:Skytex 9017, Coating E29A 40 g/m2
Centine diagonali:Skytex 9017, Coating E29A 40 g/m2
Centine piccole: Skytex 9017, Coating E38A 40 g/m2
Fascio superiore:GIN Aramid/Kevlar
TGL – 80 kg, TGL - 140 kg
Fascio principale:GIN, Edelrid Aramid/Kevlar
TGL– 220 kg, TGL – 280 kg, -340 kg

 

Come tutti i nuovi prodotti MAC PARA l’estradosso è un mix di vari materiali con differente rivestimento.
L’Envy 2 è costruito usando materiali ben conosciuti in fatto di leggerezza e durabilità, Skytex 40, della Porcher Sport (NCV).Sul bordo di attacco usiamo Skytex 40 con rivestimento doppio resistente all’acqua  E77A per questa parte soggetta ad usura,mentre per le altre aree della vela meno stressate usiamo lo Skytex 40 con rivestimento E38A. Per supporti e centine diagonali usiamo Skytex 40 con “hard finish” coating E29A. Questo ci garantisce grande leggerezza ed alta durata.
La parte superiore del fascio è fatta con cavi GIN Aramide/Kevlar TGL a differenti diametri.Le bretelle sono da 25 mm di spessore in poliestere prestirato. Il Velvet è dotata di maniglie dei freni con rotella antitorsione e attacco magnetico. 

capitolato

 
Velvet
21
Velvet
23
Velvet
26
Velvet
29
Zoom in piano [%]90.695100105
Area in piano [m2]21.4623.626.1528.83
Area proiettata [m2]18.5920.4422.6524.97
larghezza in piano [m]10.8711.41212.6
Allungamento in piano5.55.55.55.5
Corda alare [m]2.472.62.732.87
Cassoni56565656
Peso [kg]6.16.46.76.9
Range di peso per volo libero [kg]60-9570-11080-125100-150
Range di peso per volo paramotore [kg]85-12593-140107-160133-190
Velocita minima [km/h]23-2523-2523-2523-25
Max. speed free flight [km/h]37-3937-3937-3937-39
Max. speed powered [km/h]39-4339-4339-4339-43
Velocita massima(accelerata)[km/h]51-5351-5351-5351-53
Top speed long trimmers [km/h] *56-5856-5856-5856-58
Efficienza8.88.88.88.8
Tasso minimo di caduta[m/s]1.21.21.21.2
Omologazione-EN-DEN-DEN-D

* * special risers non certified version

Omologazione  (Inglese)

Velvet 23
1 , 2 , 3

Velvet 26
1 , 2 , 3

 Velvet 29 
1
, 2 , 3
DGAC Certificate for Paramotoring

design

Velvet

 

Skytex range

 Skytex Blue  Skytex Red  Skytex Yellow  Skytex Lime
 Skytex Orange  Skytex Violet  Skytex Gold  Skytex Bordeaux
 Skytex Black  Skytex White  Skytex Grey  Skytex Bronze

 



fotografie

 
Velvet
Velvet
Velvet
Velvet
Velvet
Velvet
Velvet
Velvet
Velvet