• Česky
  • English
  • German
  • French
  • Spanish
  • Italy
header1.jpg
Parapendio
Vele Paramotore
Rescue Canopies
Imbraghi
Accessori
Pubblicita sulle vele
Used glider
Previous products
Distributors
     

Paradox

Paradox map

Paraglider Paradox

descrizione

Paradox  - 3D Design

 

Powered Racing in New Style

Gare motorizzate in nuovo stile La Paradox è la preferita di tutti i tempi tra i piloti di paramotore avanzati.Si tratta di una classica vela da competizione power con profilo reflex di nuova concezione. La tecnologia delle barre C all'avanguardia, combinata con la tecnologia di rinforzo dei pannelli RFE, offre maggiore velocità, prestazioni e stabilità.La Paradox è una specifica ala reflex con straordinaria manovrabilità, velocità, potenzialmente divertente e facilità di decollo e di atterraggio.

 

Design ad alte prestazioni

La vela ha 63 celle e ha una forma ellittica con un allungamento di 6.0.La vela ha una perfetta distribuzione della pressione interna ed è molto resistente al collasso. La costruzione con nervature diagonali e un sistema di nastri portanti mantiene stabile e pulita la vela per la massima efficienza attraverso l'aria.Il profilo aerodinamico appositamente progettato garantisce uno straordinario rapporto di planata e stabilità. La forma regolare del bordo d'attacco del profilo aerodinamico viene mantenuta utilizzando il rinforzo in Mylar combinato con barre di plastica. Dotata inoltre di sistema RFE - aste C tra le centine principali e le minuscole di corrispondenza lungo il bordo posteriore. La parte superiore del fascio è costituita da linee sguainate. Sottili linee principali e bretelle di nuova progettazione con pulegge Harken con cuscinetti a sfere contribuiscono a raggiungere velocità elevate. Il vantaggio di questa nuova tecnologia è l'aumento della planata e un minor consumo di carburante.

 

Maneggevolezza eccezionale

La Paradox si gonfia facilmente in tutte le condizioni anche con vento leggero, nullo o trasversale. L'ala offre maneggevolezza sportiva in tutte le impostazioni dell'assetto. È dotato di comandi tips per un volo accelerato. La combinazione con i comandi di serie in base alle preferenze del pilota può rendere ancora più stretto l'angolo di virata.La pressione sui comandi principali sono chiare dall'inizio e forniscono una straordinaria manovrabilità. Le manovre dinamiche sono facilmente possibili. Nella fase successiva della frenata, la pressione aumenta progressivamente fornendo un feedback sufficientemente buono.La Paradox è dotata di un sistema speciale di bretelle a 5 punti con trimmer.Quando si utilizza la barra della velocità, l'aumento della velocità è estremamente progressivo.È veramente veloce! La Paradox non è adatta a principianti e piloti intermedi.

 

Equipaggiamento standard

Le fessure di pulizia automatica sulle punte delle ali aiutano a mantenere pulita la vela. Le leve dei freni semi-rigide modificate sono dotate di girelle e anelli sottili aggiuntivi per rendere più facile e meno faticoso il controllo dell'ala durante i voli lunghi. L'ala viene consegnata con borsa rapida MacPack (opzionalmente con zaino Bronco), sacco interno, cintura di compressione,T-shirt e set per riparazioni.La Paradox è una ala da paramotore eccezionale dotata delle massime prestazioni e manovrabilità. È divertente volarla.

 

Rendila tua …

La parte più difficile è scegliere il tuo Colore preferito e la taglia.Se hai bisogno di aiuto, il tuo rivenditore Mac Para ti aiuterà a scegliere la taglia giusta per massimizzare le prestazioni del tuo nuovo Paradox.
Dimensioni: La Paradox è disponibile nelle taglie 18, 20, 22, 24, 27.

 

 MAC PARA Paradox
Ala dal Bordo Tagliente 

Testpilot: Giuseppe Tolli

Un'idea sulla vela me la faccio da subito mentre inizio a giocarci con i gonfiaggi/playground.

DECOLLO e ATTERRAGGIO:

Posizionando i trim tra la prima cucitura bianca e la seconda arancio,la vela sale progressivamente e facilmente sulla testa sia con vento sostenuto,laterale o nullo;il comportamento è prevedibile.Grazie all'elevata efficienza lo spazio di decollo è veramente ridotto ed appena andati in volo si avverte la velocità reale della Paradox! In atterraggio è molto dolce,avendo molta energia per atterrare con la flair.

Paradox Giuseppe Tolli

IL VOLO:

Il bordo è tagliente e si ha proprio la sensazione di tagliare l'aria 'come se avessimo una lama pronta ad affilare'.
La tecnologia a barra C sul bordo d'attacco combinata con la tecnologia di rinforzo pannello RFE garantisce maggiore velocità,prestazioni e stabilità.La penetrazione nell'aria è fluida e l'effetto 'delfines' è minore rispetto alle precedenti reflex volate fin'ora.Il pilotaggio é sportivo,agile in virata e diretto sul comando.Nonostante i 6 di allungamento la virata può essere inclinata,di taglio o piatta a seconda dell'intensità e direzione dei comandi.Sulle bretelle sono montate le manigliette 'tips per il volo accellerato o slalom.Dotata di sistema speed e trim tradizionale + il PK System rivisitato da Mac Para (opzionale) In entrambi gli assetti di volo la velocità max è di 70/72 kmh reali.Il mio peso completo in volo Ppg è di 110 kg circa / Il range di peso della Paradox 16 mq in volo Ppg [Kg] è di 85-120.
Il miglior compromesso tra velocità & consumo si ha con i trim aperti il 40/50% + 50% speed volando quindi a circa 60 kmh.
Un'ala con cui posso coprire senza stress 1 km al minuto.

Conclusioni:

La Paradox è una specifica ala reflex performance disegnata per il volo di distanza,indirizzata a piloti avanzati.Potenzialmente facile e divertente anche nel volo freestyle.
Le mie impressioni possono sembrare di parte,ricordo però che prima di tutto sono un pilota appassionato di paramotore navigato e esigente che non proporrebbe mai una vela di cui non si fida in prima persona e con cui non poter volare soddisfatto.

Tutto quello di cui ho bisogno. ..PARADOX!!!

Giuseppe Tolli

 

 

 MAC PARA Paradox
A power glider with multiple personalities. 

Testpilot: Lauri Kadakas

The Paradox

For the past week, I have had the pleasure of testing the MAC PARA Paradox.
The glider I was testing was 22m2 and weight range was 105-145kg.
Most of testing I did with All-up weight of 120 kg, so I was right in the middle of the weight range.
Paradox has flat aspect ratio of 6.0, making it on the larger side of power gliders.
Risers on the Paradox are on the slimmer side - thou not the narrowest I have seen on a paramotor glider. They have PK system and Tip-steering toggles built in. The tip-steering system placement was a bit high for me on a high-hangpoint setup and quite OK on a low-hangpoint.  Paradox also has 2D brakes, making active piloting and dynamic maneuvering just a pleasure.

Takeoff and Landing

Paradox inflates quite easily and kiting was just a pleasure.
When trims closed, taking off requires very little running. Just eas on the brakes and add bit throttle and off-you-go. Releasing trims to almostneutral gave excellent control and feedback while launching in a stronger wind day. The takeoff run was a bit longer, but the feedback from glider was good.
Landing is very easy and the glider transforms the speed into nice long flare easily. The brakes feedback is nice and go progressively heavier, so feedback on the landing is excellent and timing the flare is easy.  
I’d prefer landing the Paradox with trims at neutral to give me even longer and more controlled flare.

The flights

While flying the Paradox has 2 personalities.
When trims Closed, the glider performs very smoothly, has very good glide ratio and sink rate. It resembles a bit a Free-flight glider in those properties - But that's what the large aspect ratio does :).
On the other hand, while using the PK system and pushing the glider, it becomes a purebred competition wing. Reaction is quick and turning is sharp. Exiting a sharp turn, the roll was easily controlled with small brake input. Feedback from glider is excellent and the glider went exactly where I wanted to be.
The speed range of the glider is good and flying trims-out gave very good penetration into head-wind.(trims out at 120kg all-up, airspeed 52-54km/h )The stability of the glider at trims-out configuration is good and no collapses occurred on thermic and gusty conditions.
Initiating Big-Ears is easy and recovery good - It requires some brake input but the tips re-inflate easily. B-stall recovery is fast and spontaneous.

Overloading the wing

For one test I overloaded the wing to 175kg All-Up weight - For that I attached 63kg of lead to my frame and harness. Total weight on My back including the engine was around 95kg.  
The takeoff was surprisingly easy. After getting the wing over my head, it lifted the weight off my shoulders fast and few steps of running and I was up in the air.
The lift of the glider is really impressive.
The glider reacted to every input fast and was very nice to fly with. The sink did not increase significantly and the glide was still superb.
Landing Flare was smooth and again, the good feedback from glider and brakes helped to perform a nice controlled flare without thinking about it too much.

Overall conclusion

Paradox is a true adventurers wing. It is not meant for beginners or intermediate pilots but for advanced pilots, who can handle it at its fast configurations, it will provide a flight full of joy.
It is a wing, that comes in sizes from 16m2 to 27m2, so anyone, who is willing to take the wing on, will find suitable size.
I believe, smaller sizes of the Paradox are agile and fast enough to be taken into competitions and perform there successfully.

Paradox - A glider worthy of its name - Easy and relaxed in slow configuration, a beast in the fast.

Lauri Kadakas

 

materiali

 

Estradosso bordo d'attacco:Skytex 38 Classic, 38 g/m2
Estradosso bordo d'uscita:Skytex 38 Classic, 38 g/m2
Intradosso:Skytex 38 Classic, 38 g/m2
Centine principali:Skytex 40 Hard, 40 g/m2
Centine diagonali:Skytex 40 Hard, 40 g/m2
Centine piccole: Skytex 38 Classic, 38 g/m2
Fascio superiore:Edelrid Aramid/Kevlar
8000-45kg,-65 kg, -80 kg, -130 kg
Fascio principale:PPSL -160 kg, -191 kg, -200 kg, -275 kg  

 

L’Paradox è prodotto con il tessuto Porcher Sport Skytex 38, leggero e con durata eccellente. Per le centine ed i rinforzi diagonali lo Skytex 40 al altro trattamento E29A. Questa scelta consente di avere i doppi vantaggi di altissima durata e leggerezza della vela.

capitolato

 
Paradox
16
Paradox
18
Paradox
20
Paradox
22
Paradox
24
Paradox
27
Zoom in piano [%]879296100106.5112
Area in piano [m2]16.3518.2819.9121.624.527.1
Area proiettata [m2]14.3916.0917.5219.0121.5623.85
larghezza in piano [m]9.910.4710.9211.3812.1212.75
Allungamento in piano666666
Corda alare [m]2.062.182.282.372.522.65
Cassoni636363636363
Peso [kg]4.95.155.35.656.16.2
Range di peso per volo PPG [kg]85-12090-13095-137105-145115-160130-180
Velocita minima [km/h]25-2725-2725-2725-2725-2725-27
Speed Trimmers closed [km/h]39-4139-4139-4139-4139-4139-41
Speed Trimmers open [km/h]49-5249-5249-5249-5249-5249-52
Velocita massima (acc.+Trim open)[km/h]64-6764-6764-6764-6764-6764-67
Efficienza9.59.59.59.59.59.5
Tasso minimo di caduta[m/s]1.11.11.11.11.11.1


 * peso pilota (volo paramotore) = peso a nudo + cca. 35 - 40 Kg

 













design

Design Paradox

 

Custom Special Design

CLICK HERE you can printed special design on paper, or print to pdf. 

 

Skytex range
Value 8/8 is most resistant to UV

 Skytex Blue  Skytex Red  Skytex Yellow  Skytex Lime
 Skytex Orange  Skytex Violet  Skytex Gold  Skytex Bordeaux
 Skytex Black  Skytex White  Skytex Grey  Skytex Bronze