• Česky
  • English
  • German
  • French
  • Spanish
  • Italy
header8.jpg
Parapendio
Vele Paramotore
Rescue Canopies
Imbraghi
Accessori
Pubblicita sulle vele
Used glider
Previous products
Distributors
     

Muse 4

Paraglider muse 4

Muse map

descrizione

 Muse 4

 

Valore aggiunto: praticamente due vele in una!

Scordati di pensare che dovrai cambiare vela ogni anno . La nuova concezione Muse 4 incarna i progetti delle recenti vele MACPARA con le performance delle vele intermedie. Il bonus che Muse 4 offre è una incredibile sicurezza e stabilità che la rende veramente divertente da volare. Questo permette ai piloti di volare più spesso senza avere la sensazione di sentirsi in condizioni per loro pericolose. Sicurezza e prestazioni si incontrano facendo di questa ala una scelta ideale per coloro che approcciano il volo solamente nei weekend. Il Muse 4 è certificato EN A.

 

 

Cancella le tue paure e acquista sicurezza nelle tue scelte di volo!

Il Muse 4 è semplice da controllare sia a terra che in volo. Ti sentirai un top pilot grazie alle sue eccezionali caratteristiche di decollo che ti metteranno in volo appena la vela arriverà sopra di te con estrema dolcezza. Essa resterà ferma sopra la tua testa senza alcuna tendenza a sorpassarti o strapparti via. La sicurezza del Muse 4 è la qualità migliore per  piloti che ricercano vele con poca propensione alle chiusure. Con questa vela puoi tenere i tuoi occhi sul paesaggio che ti circonda senza doverti preoccupare di cosa la vela incontrerà per aria. Volando il Muse 4 immediatamente si nota quanto facilmente essa sia in grado di rendere ogni cosa divertente e performante eliminando la sensazione di perdita di controllo dell’ala.

MACPARA ha centrato l’obiettivo di creare un’ala divertente e performante con caratteristiche di alta stabilità. Quando abbiamo provato il Muse 4 in alcuni voli di XC abbiamo visto che  è possibile fare gli stessi voli con buone velocità come le vele di categoria superiore e questo in totale relax. Spesso noi abbiamo lasciato l’atterraggio con un grande sorriso sulle labbra..

 

Progettato per farti divertire!

Basato sui successi della serie Muse, il Muse 4 continua a segnare questa tradizione grazie alle sue caratteristiche di decollo per la quale la MACPARA è conosciuta da sempre. Il Muse 3 ha avuto successo di mercato in EN A per come i piloti si sentivano di volarla. Il nuovo Muse 4 continua a scrivere questa storia. Molte vele che competono in questo settore basico sono noiose una volta che tu hai appreso i fondamentali di decollo e atterraggio. Non il Muse 4 però. Sarà dura pensare che ti stancherai di volarla, la sua capacità di volare come gli uccelli ti sorprenderà. Inoltre scoprirai con piacere che la stessa sicurezza la trovi anche alle alte velocità.

 

Perchè le prestazioni sono così buone?

Lavorando sulla perfetta costruzione dell’ala!. Il nuovo Muse 4 ha prestato  molta attenzione al profilo alare risultando così molto efficiente e stabile in volo. La perfetta pulizia del bordo di attacco è ottenuta con rinforzi in Mylar e inserti di plastica di nuova generazione. Sono queste stecche di alta tecnologia che conferiscono al bordo di attacco una grande stabilità filtrando senza sforzi le raffiche per un perfetto decollo.

 

Qualità che si vede e si sente

Il Muse 4 è ancora un altro prodotto di alta qualità MACPARA che continuerà ad essere performante negli anni a venire. La costruzione con centine diagonali ed un sistema di nastratura che distribuisce i carichi, unitamente al taglio laser dei pannelli, conferiscono alla vela stabilità ed aiutano a tenere il profilo perfetto. Il Muse 4 ha 46 celle ed una forma ellittica con un allungamento di 5.16. La vela è leggera, appena 5.1 Kg nella taglia media , leggerezza che agevola il decollo. Le linee sono nel super collaudato Aramid-Kevlar della ditta tedesca Edelrid. Queste linee non sono solo il meglio in fatto di durata e forza, esse danno la perfetta geometria alla vela come da progetto. La vela manterrà pertanto inalterate nel tempo le sue caratteristiche. Non ci credete? Chiedete agli altri piloti come decollano le loro vecchie MACPARA.

 

Vola lontano e rilassato

Intensi test hanno prodotto una vela ben bilanciata ,con un semplice decollo e comportamenti facilmente gestibili in caso di manovre estreme. La vela è molto resistente ai collassi mantenendo sempre la giusta traiettoria di volo. In caso di chiusura la riapertura è morbida e veloce. Nelle chiusure provocate  la rotazione avuta è stata di appena 30 gradi. La vela del Muse 4 è ben ammortizzata su tutti gli assi, ma offre un pilotaggio sportivo e divertente.

 

Maneggevolezza senza sforzo

La leggerezza dei comandi consente giri piacevoli durante i lunghi voli di termica, e lo sforzo in trazione aumenta in modo graduale offrendo ampi limiti di sicurezza. Il Muse 4 ha un lungo range di freni offrendo al pilota i giusti input per capire come la vela sta volando sopra la sua testa. Il Muse 4 è un 3.5 linee con un sistema di bretelle a 4 punti con la A sdoppiata per eseguire agevolmente le grandi orecchie. Il taglio della manopola dei freni è flessibile per accontentare tutte le preferenze dei piloti. Perfetta per imparare nei campi scuola. Il pilota decolla ed in volo non avrà la tendenza ad allontanare le mani dal corpo, non ci credi? Prova!

 

Volo Libero e Paramotore

Indifferentemente che tu usi il Muse 4 per Paramotore o in Volo Libero, esso è stato certificato per volare perfettamente in termica e viaggiare galleggiando come un Aquila. Il Muse 4 è stato progettato per i piloti che vogliono tirare fuori il massimo dal loro volo senza avere i mal di testa tipici di chi si preoccupa che “qualcosa” potrebbe  andare storto in forti turbolenze o termiche. Senza dubbio il Muse 4 ti permette di volare con facilità.

In questi ultimi anni c’è stata una netta separazione tra Volo Libero e Paramotore. Vele che offrono meno performance ma una più ampia gamma di velocità si sono maggiormente diffuse nel Paramotore. Da notare però che la ottima efficienza e la grande sensibilità in termica del Muse 4 riducono sensibilmente i consumi di carburante. Comunque, i piloti di Paramotore possono trovare grandi soddisfazioni nella nostra nuova vela intermedia specifica per Paramotore : il Charger.

 

 

materiali

 

Estradosso bordo d'attacco:Skytex 38 Classic - E25A 38 g/m2
Estradosso bordo d'uscita:Skytex 38 Classic - E25A 38 g/m2
Intradosso:Skytex 38 Classic - E25A 38 g/m2
Centine principali:Skytex 40 Hard     - E29, 40 g/m2
Centine diagonali:Skytex 40 Hard     - E29, 40 g/m2
Centine piccole: Skytex 38 Classic - E25A 38 g/m2
Fascio superiore:Edelrid Aramid/Kevlar
6843 – 60 kg, – 80 kg
Fascio principale:Edelrid Aramid/Kevlar
6843 – 240 kg, 7343 – 190 kg, – 230 kg

 

L’Muse 4 è prodotto con il tessuto Porcher Sport Skytex 38, leggero e con durata eccellente. Per le centine ed i rinforzi diagonali lo Skytex 40 al altro trattamento E29A. Questa scelta consente di avere i doppi vantaggi di altissima durata e leggerezza della vela. .

capitolato

 
Muse 4
22
Muse 4
24
Muse 4
26
Muse 4
28
Muse 4
30
Muse 4
34
Zoom in piano [%]8892.696.5100104111
Area in piano [m2]21.6824.0126.072830.2834.5
Area proiettata [m2]18.9420.9722.7824.4626.4630.14
larghezza in piano [m]10.5811.1311.612.0212.513.34
Allungamento in piano5.165.165.165.165.165.16
Corda alare [m]2.482.612.722.822.933.13
Cassoni464646464646
Peso [kg]4.74.95.15.35.55.9
Range di peso per volo libero [kg]60-7567-8575-9585-110105-135115-150
Range di peso per volo PPG [kg]77-10089-113100-127113-147140-180153-200
Velocita minima [km/h]23-2523-2523-2523-2523-2523-25
Velocita massima [km/h]36-3836-3836-3836-3836-3836-38
Velocita massima(accelerata)[km/h]44-4645-4745-4745-4745-4745-47
Efficienza999999
Tasso minimo di caduta[m/s]1.051.051.051.051.051.05
OmologazioneLTF/EN-ALTF/EN-ALTF/EN-ALTF/EN-ALTF/EN-A-

 * Pilota equipaggiato  = peso  nudo + ca. 20 Kg

 

 

design

 Design Muse 4

 

Custom Special Design

 


CLICK HERE you can printed special design on paper, or print to pdf. 

 

Skytex range
Value 8/8 is most resistant to UV

 Skytex Blue  Skytex Red  Skytex Yellow  Skytex Lime
 Skytex Orange  Skytex Violet  Skytex Gold  Skytex Bordeaux
 Skytex Black  Skytex White  Skytex Grey  Skytex Bronze

 

 

fotografie

 

Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4