• Česky
  • English
  • German
  • French
  • Spanish
  • Italy
header8.jpg
Parapendio
Vele Paramotore
Rescue Canopies
Imbraghi
Accessori
Pubblicita sulle vele
Used glider
Previous products
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Distributors
     

MacJet

MacJet map

Paraglider MacJet

descrizione


Il MacJet è una vela da paramotore interamente con profilo reflex, progettata per abili piloti di paramotore che ricercano una vela facile con una ampia gamma di velocità.

Il MacJet ha un facile decollo ed atterraggio, prestazioni migliori e  vola veloce quanto le altre vele ma con eccellenti caratteristiche di stabilità e manovrabilità.

 

La vela ha un allungamento di 5.23, progettata con il nuovo MAC PARA design. Il MacJet ha 58 celle con inserti diagonali. Le linee son attaccate ogni due e si diramano  in tre file. Il MacJet è fornito di trimm per avere un ampio range di basse velocità (6cm) ed alte velocità ( 12cm) della vela. Le bretelle A sono sdoppiate per facilitare le orecchie, e con un  kit che agisce sull’estremità dell’ala da usare alle alte velocità, un compensatore per la torsione.

 

Le caratteristiche di decollo sono tipiche di ogni vela MAC PARA. Queste caratteristiche permettono ai piloti facili decolli anche in assenza di vento anche con alti carichi. La pressione sui freni è leggera e girare diventa un piacere con l’uso dei trimm. Quando i trimm sono completamente rilasciati ( vela accelerata) la pressione sui freni aumenta rapidamente. In questa posizione deve essere usato il kit che agisce sulle estremità alari.

 

La vela è indulgente e resistente alle chiusure anche in aria turbolenta, grazie al suo profilo reflex. Ha ottime caratteristiche di stabilità nell’arco dell’intera gamma di pesi e velocità. È facile gestire sia l’inclinazione che il raggio di virata. La vela è moderatamente ammortizzata su tutti gli assi ed offre una grande maneggevolezza in virata.

 

Noi prestiamo grande attenzione ai piccoli dettagli. MacJet è equipaggiata di serie di maniglie dei freni con magnete e dotate di sistema anti-attorcigliamento del cavo . La forza del magnete consente di tenere facilmente  le maniglie dei freni attaccate alle bretelle duranti le operazioni pre-volo. Le estremità alari sono dotate di velcro per facilitare la pulizia all’interno dell’ala.

 

MacJet è disponibile in cinque taglie per coprire una gamma di pesi che va dai 77Kg ai 180Kg. Controllare il catalogo per maggiori dettagli. L’uso di materiali di alta qualità, il costante controllo durante tutto il processo produttivo combinato con lo sviluppo del lavoro ci consente di creare prodotti di alta qualità. Noi siamo orgogliosi di questo.

 

materiali

 

Estradosso bordo d'attacco:Skytex 9092, Coating E85A 45 g/m2
Estradosso bordo d'uscita:Skytex 9017, Coating E38A 40 g/m2
Intradosso:Skytex 9017, Coating E38A 40 g/m2
Centine principali:Skytex 9017, Coating E29A 40 g/m2
Centine diagonali:Skytex 9017, Coating E29A 40 g/m2
Centine piccole: Skytex 9017, Coating E38A 40 g/m2
Fascio superiore:Edelrid Aramid/Kevlar
6843 – 60 kg, – 80kg, 120 kg
Fascio principale:Edelrid Aramid/Kevlar
6843 – 160 kg, – 240 kg, – 340 kg
7343 – 140 kg

 

L’MacJet è prodotto con il tessuto Porcher Sport Skytex 40, leggero e con durata eccellente. Siccome in una vela, la parte più delicata è il bordo d’attacco, abbiamo lo Skytex 45 E85A . Per le altre parti della vela, usiamo lo Skytex 40 E38 A e per le centine ed i rinforzi diagonali lo Skytex 40 al altro trattamento E29A. Questa scelta consente di avere i doppi vantaggi di altissima durata e leggerezza della vela.

capitolato

 
MacJet
22
MacJet
24
MacJet
26
MacJet
28
MacJet
31
Zoom in piano [%]8892.596100104.5
Area in piano [m2]22.0224.3326.2128.4431.06
Area proiettata [m2]19.0621.0622.6824.6126.87
larghezza in piano [m]10.7311.2811.7112.212.75
Allungamento in piano5.235.235.235.235.23
Corda alare [m]2.452.572.672.782.91
Cassoni5858585858
Peso [kg]5.866.36.67
Range di peso [kg]*77-10085-110100-130115-147140-180
Velocita minima [km/h]24-2624-2624-2624-2624-26
Speed Trimmers closed [km/h]40-4340-4340-4340-4340-43
Speed Trimmers open [km/h]49-5249-5249-5249-5249-52
Velocita massima(accelerata)[km/h]60-6360-6360-6360-6360-63
Efficienza8.28.28.28.28.2
Tasso minimo di caduta[m/s]1.31.31.31.31.3
Omologazione-----


 * peso pilota= peso a nudo + cca. 35 - 40 Kg


design

 Design MacJet

 

Skytex range
Value 8/8 is most resistant to UV

 Skytex Blue  Skytex Red  Skytex Yellow  Skytex Lime
 Skytex Orange  Skytex Violet  Skytex Gold  Skytex Bordeaux
 Skytex Black  Skytex White  Skytex Grey  Skytex Bronze

 


 

fotografie

 

MacJet
MacJet
MacJet
MacJet
MacJet
MacJet
MacJet