• Česky
  • English
  • German
  • French
  • Spanish
  • Italy
header6.jpg
Parapendio
Vele Paramotore
Rescue Canopies
Imbraghi
Accessori
Pubblicita sulle vele
Used glider
Previous products
Distributors
     

Eden 6 Powered

Eden 6 map

Paraglider Eden 6

descrizione

 Eden 6 - 3D Design

 

La Tradizione Continua,
Noi Abbiamo Solamente Cambiato Ogni Cosa.   

Con l'aggiunta dell'innovativa tecnologia applicata al bordo di attacco, la vela acquista un incredibile potenziale per lunghi voli di distanza. E' il concentrato della tecnologia e dell'esperienza derivata dal grande successo dell'Elan. Il risultato è una vela leggera, con straordinaria efficenza che primeggia con i suoi diretti concorrenti sopratutto nel volo accelerato.Tutto questo con un alto grado di sicurezza passiva.

 

Un altra vela campione di vendite   

La serie EDEN è sempre stata semplice da volare.Una vela ben ammortizzata ma con un carattere sportivo in termica. Le elementari caratteristiche di decollo ed atterraggio sono tradizione MAC PARA da anni. Le nuove prestazioni raggiunte, il pilotaggio progressivo e la sicurezza che offre l'EDEN6 attireranno molti piloti in cerca della vela perfetta per voli di lunga distanza.

 

Una Vela Leggera   

Il design è stato ottimizzato in ogni dettaglio. Nuovo profilo più leggero,il bordo di attacco rinforzato su pannelli con taglio rigifoil rendono la vela pulita e molto performante. Cavi sguainati sulla vela e principali rincalzati ma di diametro sottile che riducono significativamente la resistenza all'aria. La tecnologia Triple 3D Shaping offre non solo una nuova livrea ma aumenta la pulizia aerodinamica del profilo. Mini centine sul bordo di uscita, grande campanatura e nuovo progetto di stabilizzazione dell'ala, tutto quanto aiuta a ridurre la resistenza, il peso e migliorare conseguentemente le prestazioni.

 

Progettata per durare   

EDEN6 è costruita con il collaudatissimo Skytex materiale che è garanzia di lunga durata. Skytex 40 hard per principali e centine diagonali. Skytex 38 classico  usato per le centine esterne, estradosso e intradosso. La parte superiore del fascio è sguainata in Edelrid Aramid/Kevlar, le linee principali son in Liros PPSL Dynema inguainate. Le bretelle sono in Kevlar/Poliestere con costruzione di alta qualità come le carrucole Harken di cui sono dotate.

 

A quali piloti è destinata?   

L'EDEN 6 è un vela di alta fascia in categoria EN B, pensata per ambiziosi piloti che vogliono fare voli di distanza. EDEN 6 richiede un certo grado di abilità al pilota. Anche se certificata EN B con un feeling di grande sicurezza in volo, non è indirizzata a principianti o piloti occasionali.

 

Crea la Tua.....   

La parte più difficile è scegliere il colore preferito e la tua taglia. Chiedi consiglio al tuo rivenditore locale che ti aiuterà nella scelta della giusta taglia per massimizzare al meglio le prestazioni del tuo nuovo EDEN 6.  

Taglie:  EDEN 6 è disponibile nelle taglie 22, 24, 26, 28, 30, 33.     
Serial Designs: I colori base sono LIME, ORANGE, and BLUE. 
Special Design: Anche se i colori non servono a volare meglio, ti distingueranno comunque dal resto dei piloti.

 

materiali

 

Estradosso bordo d'attacco:Skytex 38 Classic - E25A, 38 g/m2
Estradosso bordo d'uscita:Skytex 38 Classic - E25A, 38 g/m2
Intradosso:Skytex 38 Classic - E25A, 38 g/m2
Centine principali:Skytex 40 Hard     - E29A, 40 g/m2
Centine diagonali:Skytex 40 Hard     - E29A, 40 g/m2
Centine piccole: Skytex 38 Classic - E25A, 38 g/m2
Fascio superiore:Edelrid Aramid/Kevlar
8000U -70 kg; -90 kg; -130 kg
Fascio principale:PPSL 160; 191; 200

 

L’Eden 6 è prodotto con il tessuto Porcher Sport Skytex 38, leggero e con durata eccellente. Per le centine ed i rinforzi diagonali lo Skytex 40 al altro trattamento E29A. Questa scelta consente di avere i doppi vantaggi di altissima durata e leggerezza della vela.

capitolato

 
Eden 6 Powered
22
Eden 6 Powered
24
Eden 6 Powered
26
Eden 6 Powered
28
Eden 6 Powered
30
Eden 6 Powered
33
Zoom in piano [%]8892.596100104109
Area in piano [m2]21.5423.7925.6327.8130.0833.04
Area proiettata [m2]18.4520.3821.9523.8225.7628.3
larghezza in piano [m]11.2811.8612.3112.8213.3313.97
Allungamento in piano5.915.915.915.915.915.91
Corda alare [m]2.462.582.682.792.93.04
Cassoni565656565656
Peso [kg]4.654.955.25.55.856.2
Range di peso per volo libero [kg]55-7570-9078-10090-112105-130115-145
Range di peso per volo PPG [kg]80-10293-120104-133120-149140-173153-193
Velocita minima [km/h]23-2523-2523-2523-2523-2523-25
Velocita massima [km/h]37-3937-3937-3937-3937-3937-39
Velocita massima(accelerata)[km/h]50-5250-5250-5250-5250-5250-52
Efficienza+10+10+10+10+10+10
Tasso minimo di caduta[m/s]1.051.051.051.051.051.05



* peso pilota (volo libero) = peso a nudo + cca. 20 Kg

* peso pilota (volo paramotore) = peso a nudo + cca. 35 - 40 Kg

 

DGAC Certificate for Paramotoring

design

 Design Eden 6

 

Custom Special Design

CLICK HERE you can printed special design on paper, or print to pdf. 

 

Skytex range
Value 8/8 is most resistant to UV

 Skytex Blue  Skytex Red  Skytex Yellow  Skytex Lime
 Skytex Orange  Skytex Violet  Skytex Gold  Skytex Bordeaux
 Skytex Black  Skytex White  Skytex Grey  Skytex Bronze