• Česky
  • English
  • German
  • French
  • Spanish
  • Italy
header8.jpg
Parapendio
Vele Paramotore
Rescue Canopies
Imbraghi
Accessori
Pubblicita sulle vele
Used glider
Previous products
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Distributors
     

Chronos

Chronos

Paraglider Chronos

descrizione


Il Chronos è una moderna  vela progettata per volare con il paramotore. Dotata di un elementare decollo e atterraggio offre una alta manovrabilità con un pilotaggio leggero e sportivo.

 

Attenta scelta del profilo, unitamente a settori di rinforzo che usano Mylar e fili in plastica permettono di avere grandi prestazioni, stabilità ed una buona velocità di crociera. Il basso consumo di carburante è la classica ciliegina sulla torta !Rinforzi diagonali, ed un sistema di bendaggio delle centine conferiscono al profilo pulizia e stabilità. La vela ha 58 celle, di forma ellittica con allungamento di 5.2. La vela è molto resistente alle chiusure, pur mantenendo un carattere sportivo a tutti i settaggi di trimm. Il particolare progetto del profilo ha permesso di ottenere alta efficienza e stabilità. La parte superiore del fascio è sguainata e di sezione sottile per raggiungere velocità di volo elevate. La pulizia del bordo di attacco è ottenuta con l’uso con l’uso combinato del Mylar con fili di plastica per ottenere alta efficienza e stabilità. Il Chronos è fornito di bretelle a quattro punti e trimm. Le bretelle sono fornite di un compensatore per correggere la coppia rotante dell’elica e stabilizzare la vela alle alte velocità di crociera. Comunque il Chronos è molto stabile in rollio. Per ottenere il minimo tasso di caduta senza compromettere le prestazioni ed i consumi, i trimm devono essere chiusi. L’apertura dei trimm aumenta l’angolo di attacco incrementando la velocità. I freni grazie alle carrucole sono leggeri nei primi 30 cm garantendo una straordinaria manovrabilità, ma si induriscono lungo la corsa offrendo al pilota le fondamentali  informazioni. Uno speciale sistema di freni tipo flap, ottenuto trazionando simmetricamente i freni, che lavora al centro del bordo di uscita, consente di ottenere basse velocità in decollo e atterraggio, questo sistema inoltre aiuta anche a migliorare il rendimento in termica. Le maniglie dei freni sono fornite di rotella anti-torsione e con un anello addizionale che permette un facile controllo della vela per stancarsi di meno nei lunghi voli , il Chronos è una vela da paramotore che ti consente di volare molto tempo.

 

L’uso di materiali di alta qualità ed il costante controllo di qualità durante tutta la fase costruttiva consente ottenere prodotti di alta qualità.

 

materiali

 

Estradosso bordo d'attacco:Skytex 9092, Coating E85A 45 g/m2
Estradosso bordo d'uscita:Skytex 9017, Coating E38A 40 g/m2
Intradosso:Skytex 9017, Coating E38A 40 g/m2
Centine principali:Skytex 9017, Coating E29A 40 g/m2
Centine diagonali:Skytex 9017, Coating E29A 40 g/m2
Centine piccole: Skytex 9017, Coating E38A 40 g/m2
Fascio superiore:Edelrid Aramid/Kevlar
8000 – 60 kg, – 80 kg, 120 kg
Fascio principale:Edelrid Aramid/Kevlar
7343 – 280 kg, – 230 kg, – 160 kg

 

L’Chronos è prodotto con il tessuto Porcher Sport Skytex 40, leggero e con durata eccellente. Siccome in una vela, la parte più delicata è il bordo d’attacco, abbiamo lo Skytex 45 E85A . Per le altre parti della vela, usiamo lo Skytex 40 E38 A e per le centine ed i rinforzi diagonali lo Skytex 40 al altro trattamento E29A. Questa scelta consente di avere i doppi vantaggi di altissima durata e leggerezza della vela.

capitolato

 
Chronos
19
Chronos
23
Chronos
25
Chronos
28
Zoom in piano [%]8896100106
Area in piano [m2]19.2722.9324.8827.96
Area proiettata [m2]16.920.1121.8224.52
larghezza in piano [m]10.0110.9211.3712.05
Allungamento in piano5.25.25.25.2
Corda alare [m]2.262.472.572.72
Cassoni58585858
Peso [kg]5.25.55.76.1
Range di peso per volo libero [kg]55-7367-8575-9595-110
Range di peso per volo PPG [kg]73-11590-125108-135130-162
Velocita minima [km/h]23-2423-2423-2423-24
Velocita massima [km/h]41-4341-4341-4341-43
Velocita massima(accelerata)[km/h]55-5755-5755-5755-57
Efficienza8.98.98.98.9
Tasso minimo di caduta[m/s]1.051.051.051.05
Omologazione--LTF 23/05LTF 23/05


Range di peso per volo libero
peso in volo= peso pilota nudo + c.a. 20Kg

Range di peso per volo paramotore
peso in volo = peso pilota nudo + c.a. 35-40 Kg


DGAC Certificate for Paramotoring
Omologazione


Chronos 25


Chronos 28


Load test of Chronos 196 kg x 8 = 1570 kg

Download test report

design

 Design Chronos

 

Skytex range
Value 8/8 is most resistant to UV

 Skytex Blue  Skytex Red  Skytex Yellow  Skytex Lime
 Skytex Orange  Skytex Violet  Skytex Gold  Skytex Bordeaux
 Skytex Black  Skytex White  Skytex Grey  Skytex Bronze