• Česky
  • English
  • German
  • French
  • Spanish
  • Italy
header4.jpg
Parapentes
Parapentes motorisés
Parachutes de secours
Harnais
Accessoires
Marquage des voiles
Occasions
Antérieure modèles
Distributors
     

Muse 4 Powered

Paramotor Muse 4

Muse map

description

 Muse 4

 

La plus-value: deux voiles en une!

Terminé l’éternel dilemme du parapentiste devant choisir entre sécurité et performance dans la catégorie A. La toute nouvelle Muse 4 est aussi sûre que performante, et met un terme définitif au choix cornélien : j’aimerais les performances de cette voile-ci avec la sécurité de celle-là. Vous pouvez enfin avoir les deux à la fois: des vols magnifiques, performants et dynamiques, tout en restant en homologation EN A, la plus sûre du marché.

 

 

Mettez en avant votre gout du vol

La Muse 4 est simple à contrôler au sol comme en vol. Vos décollage vont prendre une allure experte tant le gonflage est aisé: pas de tendance au dépassement, stabilité verticale prolongée, pas de fermeture ni de dérive latérale La voile est extrêmement  résistante à la fermeture et vous permet de vous concentrer totalement sur votre vol et vos stratégies. Sa maniabilité vous permet de ne rien manquer dans vos options tout en vous amusant en sécurité. Macpara s’est défini un objectif bien précis avec ce modèle, et a mis dans le mille: une Muse 4 qui permet de d’aller jusqu’aux vols de distance en toute quiétude. La Muse 4 a été testée dans de bons vols de distance avec des voiles plus sportives, et nos pilotes se sont poses avec un grand smile! Non seulement elle talonne sérieusement les voiles de cross-country, mais elle le fait sans aucun des inconvénients des voiles de niveau plus sportifs. La relaxation est au service du vol, du plaisir et de la stratégie.

 

Dessinée pour votre plaisir

Dans la série des Muse, la No 4 perpétue la tradition. La Muse 4 pousse encore plus loin les concepts qui ont fait la réputation de la Muse 3, la voile la plus vendue aux USA. Bien des pilotes en formation s’ennuient sous leur première voile, dès lors qu’ils ont appris les bases du pilotage. Mais pas sous une Muse 4. Elle est agile, fun, performante en finesse, thermique, virage et bien rapide.

 

Comment expliquer ses caractéristiques?

Fort des derniers modèles des voiles performantes, de nouveaux profils ont pu être injectés dans son développement, permettant un excellent rapport finesse versus stabilité. Le bord d’attaque progressif est renforcé au mylar et combine avec des balestrons (rods) issus de nouveaux matériaux plastiques de dernière génération. Ces associations confèrent à la Muse 4 ce gonflage idéal et sa finesse hors pair.

 

Une qualité visible et quantifiable

La Muse 4  s’inscrit dans la démarche qualitative de la marque Macpara, conçue pour une durabilité éprouvée, sans céder aux dernières modes trop souvent décevantes. Un développement en 3D et des corrections  permanentes de chaque pièce de production s’additionnent et résultent en des surfaces très propres et aérodynamiquement performantes. Les profils sont propres et solidement renforcés de diagonales, rappels de force et bandes de charge. Avec ses 46 cellules, la Muse 4 a un allongement de 5.16 et un poids raisonnable  de 5.1 kg. Les lignes sont de Kevlar-aramide Edelrid, dont la tenue dans le temps s’est avérée très efficiente. Les voiles Macpara sont réputées pour leur tenue géométrique après des années de vol.

 

Voler loin, longtemps et confortablement

On ne le répétera jamais assez. La performance d’une voile n’est rien sans celle de de son pilote. Or, si le pilote dépense trop d’énergie à tenir une voile trop sauvage, non seulement son plaisir diminue, mais en plus son stress induit diminue ses capacités  techniques et stratégiques. On ne s’étonnera pas de voir un pilote de voile performante se poser épuisé et se plaignant des conditions de vol difficiles, tandis qu’un pilote d’une Muse 4 sera encore au sommet du thermique, tout feu tout flamme. Inutile de posséder un cheval de course, s’il faut redouter la chute et serrer les fesses à chaque sortie!  La Muse 4 est bien balancée, homogène, et très résistante aux fermetures. Et même si cela arrive, les réouvertures sont douces et rapides. Dans les fermetures provoquées, les rotations sont rarement supérieures à 30 degrés. Nous pensons chez Macpara, que votre sourire est la meilleure récompense à notre travail sur de développement sur la Muse 4!

 

Maniabilité sans effort

L’effort aux freins est modéré et tout progressif et devient sérieusement physique en butée afin de vous offrir une bonne marge de sécurité. Le retour de force donne un bon feeling de la position de la voile au-dessus de soi. La Muse 4 est une “3.5” lignes à 4 élévateurs avec un système pour les grandes oreilles. Les élévateurs comportent  deux ancrages d’hauteurs différentes à choix pour le pilote. La muse 4 est un outil parfait pour la pente école, les premiers grands vols et tous ceux qui suivront.

 

Parapente et paramoteur

Le monde du paramoteur s’est progressivement séparé en deux tendances: les voiles ultra-rapides et les voiles classiques. La Muse s’inscrit au top des voiles classiques et ses caractéristiques en font un best-seller dans le vol libre comme le paramoteur. La Muse 4 est une voile pour les pilotes qui veulent voler sans se prendre la tête et s’inquiéter des stress qu’ils ont connu autrefois: décollages techniques, thermiques houleux, atterrissages sur petits terrains.   La grande finesse de la Muse 4 fait chuter la consommation de carburant et son gonflage généreux encourage à ne pas redouter des décollages difficiles avec un moteur de 20 Kg sur le dos.

Un pur paramotoriste amoureux de vitesse élevée pourrait douter d’un tel choix: nous lui conseillerions de s’intéresser à notre dernière création pour vol moteur: la Charger.

 

 

matériaux

 

Bord d’attaque extrados:Skytex 38 Classic - E25A 38 g/m2
Bord de fuite extrados:Skytex 38 Classic - E25A 38 g/m2
Intrados:Skytex 38 Classic - E25A 38 g/m2
Panneau Inter caisson:Skytex 40 Hard     - E29, 40 g/m2
Diagonales:Skytex 40 Hard     - E29, 40 g/m2
Cloison: Skytex 38 Classic - E25A 38 g/m2
Lignes hautes:Edelrid Aramid/Kevlar
6843 – 60 kg, – 80 kg
Lignes principales:Edelrid Aramid/Kevlar
6843 – 240 kg, 7343 – 190 kg, – 230 kg

 

L’Muse4 est faite de tissus renommés Skytex 38 Classic de Porcher sports, à la durabilité éprouvées. Les diagonales sont de Skytex Hardfinish E29A. Voilà qui donne à la voile un poids péjoré pour une durée de vie accrue.

spécification

 
Muse 4
22
Muse 4
24
Muse 4
26
Muse 4
28
Muse 4
30
Muse 4
34
Zoom a plat [%]8892.696.5100104111
Surface a plat [m2]21.6824.0126.072830.2834.5
Surface projetee [m2]18.9420.9722.7824.4626.4630.14
Envergure a plat [m]10.5811.1311.612.0212.513.34
Allongement a plat5.165.165.165.165.165.16
Corde moyenne[m]2.482.612.722.822.933.13
Nb de cellules464646464646
Poids [kg]4.74.95.15.35.55.9
PTV (Kg) le vol libre60-7567-8575-9585-110105-135115-150
PTV (Kg) pour le vol motoris77-10089-113100-127113-147140-180153-200
Vitesse mini[km/h]23-2523-2523-2523-2523-2523-25
Vitesse max [km/h]36-3836-3836-3836-3836-3836-38
Vitesse max (acceleree)[km/h]44-4645-4745-4745-4745-4745-47
Finesse max999999
Taux de chute mini [m/s]1.051.051.051.051.051.05
HomologationLTF/EN-ALTF/EN-ALTF/EN-ALTF/EN-ALTF/EN-A-

* Free flying pilot equipped = weight naked + cca. 20 kg (44 lbs)

* Powered pilot equipped = weight naked + cca. 35 - 40 Kg (73 - 88 lbs)

design

 Design Muse 4

 

Custom Special Design

 


CLICK HERE you can printed special design on paper, or print to pdf. 

 

Skytex range
Value 8/8 is most resistant to UV

 Skytex Blue  Skytex Red  Skytex Yellow  Skytex Lime
 Skytex Orange  Skytex Violet  Skytex Gold  Skytex Bordeaux
 Skytex Black  Skytex White  Skytex Grey  Skytex Bronze