• Česky
  • English
  • German
  • French
  • Spanish
  • Italy
header2.jpg
Parapentes
Parapentes motorisés
Parachutes de secours
Harnais
Accessoires
Marquage des voiles
Occasions
Antérieure modèles
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Distributors
     

MacJet

MacJet map

Paraglider MacJet

description


Le Mac Jet est un parapente au profil reflex intégral, destiné aux pilotes cherchant une voile au gonflage facile et une grande plage de vitesse.

Le Mac Jet est non seulement doté d’un gonflage et d’un atterrissage très faciles, mais se révèle comme l’un des modèles les plus rapide et performant du marché, amenant en plus une stabilité excellente et une manoeuvrabilité typique de la famille MAC.

 

La calotte a un allongement de 5.23 et a été conçue avec le nouveau système MAC PARA, dérivé directement de la Magus 6. On retrouve 58 cellules à segments diagonaux, des inserts à chaque seconde diagonale. Les élévateurs sont équipés de trimms à fort débattement : - 6 cm pour le ralentissement, et + 12cm en accélération. Un kit oreille est monté de série. Un compensateur de roulis et de wing-tip pour les hautes vitesses peut être livré sur commande.

 

Les caractéristiques du gonflage sont typique des voiles MAC PARA, et sécurisent des décollages sans vent ou à haute charge. Selon le réglage des trimms, l’effort au pilotage se résume à presque rien, mais augmente franchement lors de leur  relâchement. C’est dans ces vitesses qu’il est conseillé d’ajouter le kit « wing-tip ».

 

Grâce au profil reflex utilisé, la calotte ne demande que peu d’action de pilotage dans des aérologies turbulentes, et sa résistance aux fermetures est redoutable. La stabilité est garantie dans toute la fourchette de poids.  Les virages et leur rayon sont très faciles à manager. Bien que modérément tempérée dans tous les axes, ce modèle offre une flexibilité et une agilité fort prisée en virages, sans avoir tendance à shooter, ni à s’asseoir.

 

Nous prenons soin des moindres détails. La Mac Jet est équipée de poignées de frein extrêmement fines avec des aimants, et des émerillons. Les aimants puissants permettent de reconnecter les poignées aux élévateurs en touts temps.  Les wing-tips sont fermés avec des purges en velcro pour en permettre l’accès.

 

La Mac jet est disponible en 5 tailles couvrant une fourchette d’emport allant de 77Kg à 180 Kg.  L’usage de matériaux de premier choix ainsi qu’un soin particulier à chaque étape de fabrication sont associé aux développements informatiques 3d de notre programme « PG », et nous permettent l’aboutissement de produits de haute qualité, dont nous sommes fiers.

 

matériaux

 

Bord d’attaque extrados:Skytex 9092, Coating E85A 45 g/m2
Bord de fuite extrados:Skytex 9017, Coating E38A 40 g/m2
Intrados:Skytex 9017, Coating E38A 40 g/m2
Panneau Inter caisson:Skytex 9017, Coating E29A 40 g/m2
Diagonales:Skytex 9017, Coating E29A 40 g/m2
Cloison: Skytex 9017, Coating E38A 40 g/m2
Lignes hautes:Edelrid Aramid/Kevlar
6843 – 60 kg, – 80kg, 120 kg
Lignes principales:Edelrid Aramid/Kevlar
6843 – 160 kg, – 240 kg, – 340 kg
7343 – 140 kg

 

Le MacJet est faite de tissus renommés Skytex 40 de Porcher sports, à la durabilité éprouvées.Le bord d’attaque, plus sollicité, est fait de Skytex 45, coating E85A. Le reste de la voile, moins stressé, est fait de Skytex 40 E38A. Les diagonales sont de Skytex Hardfinish E29A. Voilà qui donne à la voile un poids péjoré pour une durée de vie accrue.

spécification

 
MacJet
22
MacJet
24
MacJet
26
MacJet
28
MacJet
31
Zoom a plat [%]8892.596100104.5
Surface a plat [m2]22.0224.3326.2128.4431.06
Surface projetee [m2]19.0621.0622.6824.6126.87
Envergure a plat [m]10.7311.2811.7112.212.75
Allongement a plat5.235.235.235.235.23
Corde moyenne[m]2.452.572.672.782.91
Nb de cellules5858585858
Poids [kg]5.866.36.67
Fourchette de poids PTV [kg]*77-10085-110100-130115-147140-180
Vitesse mini[km/h]24-2624-2624-2624-2624-26
Speed Trimmers closed [km/h]40-4340-4340-4340-4340-43
Speed Trimmers open [km/h]49-5249-5249-5249-5249-52
Vitesse max (acceleree)[km/h]60-6360-6360-6360-6360-63
Finesse max8.28.28.28.28.2
Taux de chute mini [m/s]1.31.31.31.31.3
Homologation-----


 * PTV=poids nu + environ 35-40 kg


design

 Design MacJet

 

Skytex range
Value 8/8 is most resistant to UV

 Skytex Blue  Skytex Red  Skytex Yellow  Skytex Lime
 Skytex Orange  Skytex Violet  Skytex Gold  Skytex Bordeaux
 Skytex Black  Skytex White  Skytex Grey  Skytex Bronze

 


 

galerie

  

MacJet
MacJet
MacJet
MacJet
MacJet
MacJet
MacJet