• Česky
  • English
  • German
  • French
  • Spanish
  • Italy
header1.jpg
Parapentes
Parapentes motorisés
Parachutes de secours
Harnais
Accessoires
Marquage des voiles
Occasions
Antérieure modèles
Distributors
     

Eden 6 Powered

Eden map

Paraglider Eden 6

description

 Eden 6 - 3D Design

 

La tradition continue, nous avons seulement tout changé...   

Avec son nouveau bord d’attaque révolutionnaire, l’Eden 6 offre un splendide potentiel de performance. Tout le savoir faire et les dévelopements de l’Elan ont été intégrés à la nouvelle Eden 6, avec pour résultat une voile légère, au plané impressionnant, et qui surpasse ses concurrents en vol accéléré. Et tout ça avec une solide sécurité passive!

 

Un nouveau bestseller   

La série Eden a toujours rendu le vol plus facile, et cela continue: la voile est bien équilibrée avec un comportement sportif dans les thermiques. On lui reconnaît l’habituel décollage Macpara si facile depuis des années. Dans son cahier des charges figurent un handling progressif et une sécurité qui séduira les pilotes à la recherche du compromis idéal pour la distance.

 

Design léger   

Le design a été optimisé à tout point de vue.  De nouveaux profils combinés à des renforcements plus légers du bord d’attaque, ainsi que des foils préformés rendent la calotte propre et poptimisent la performance. Les suspentes hautes non-gaînées et les  fines lignes principales génèrent moins de traînée. La conception triple 3D offre, en plus des nouveaux designs, un fini très doux et précis dans tous les axes. De minis intercaissons en bord de fuite s’ajoutent à un voute plus prononcée et aux oreilles redessinées: la trainée induite est contenue et augmente le lift de l’Eden 6. Un gros travail de rigidification a été entrepris afin d’obtenir une aile stable et propre pour votre confort.

 

Dessinée pour durer   

L’Eden 4 est faite de tissus renommés Skytex38 classic de Porcher sports, à la durabilité éprouvées.Le bord d’attaque, plus sollicité, est fait de Skytex 40, coating E32A. Le reste de la voile, moins stressé, est fait de Skytex 40 E38A. Les diagonales sont de SkytexHardfinish40.  Les lignes hautes sont faites de Edelrid Aramid/kevlar   non-gaînés, et les principales sont faites de  Liros PPSL Dyneema. Les élévateurs sont construits avec des sangles Kevlar/polyester et montées avec des poulies HARKEN.

 

A qui s’adresse l’Eden 6?   

L’Eden 6 une voile EN-B haute performance, conçue pour les vols de distance. Elle demande un certain entraînement et, malgré sa classification B très sûre et comportement en vol extrêmement doux et sécurisant, elle ne convient pas aux débutants ou aux pilotes occasionnels.

 

Faites-la vôtre!   

Le plus difficile va être le choix de la taille et des couleurs. N’hésitez pas à contacter votre revendeur Macpara qui saura vous q^guider dans le choix de la taille la mieux adaptée à votre style de vol.  

Tailles: l’eden 6 est disponible en taille  22, 24, 26, 28, 30, 33.     
Couleurs de série: les couleurs de base sont LIME, ORANGE, BLUE. 
Special Design: sur commande avec notre logiciel et moyennant un surcoût et un délai supplémentaire.

 

matériaux

 

Bord d’attaque extrados:Skytex 38 Classic - E25A, 38 g/m2
Bord de fuite extrados:Skytex 38 Classic - E25A, 38 g/m2
Intrados:Skytex 38 Classic - E25A, 38 g/m2
Panneau Inter caisson:Skytex 40 Hard     - E29A, 40 g/m2
Diagonales:Skytex 40 Hard     - E29A, 40 g/m2
Cloison: Skytex 38 Classic - E25A, 38 g/m2
Lignes hautes:Edelrid Aramid/Kevlar
8000U -70 kg; -90 kg; -130 kg
Lignes principales:PPSL 160; 191; 200

 

L’Eden 6 est faite de tissus renommés Skytex 38 Classic de Porcher sports, à la durabilité éprouvées. Les diagonales sont de Skytex Hardfinish E29A. Voilà qui donne à la voile un poids péjoré pour une durée de vie accrue.

spécification

 
Eden 6 Powered
22
Eden 6 Powered
24
Eden 6 Powered
26
Eden 6 Powered
28
Eden 6 Powered
30
Eden 6 Powered
33
Zoom a plat [%]8892.596100104109
Surface a plat [m2]21.5423.7925.6327.8130.0833.04
Surface projetee [m2]18.4520.3821.9523.8225.7628.3
Envergure a plat [m]11.2811.8612.3112.8213.3313.97
Allongement a plat5.915.915.915.915.915.91
Corde moyenne[m]2.462.582.682.792.93.04
Nb de cellules565656565656
Poids [kg]4.654.955.25.55.856.2
PTV (Kg) le vol libre55-7570-9078-10090-112105-130115-145
PTV (Kg) pour le vol motoris80-10293-120104-133120-149140-173153-193
Vitesse mini[km/h]23-2523-2523-2523-2523-2523-25
Vitesse max [km/h]37-3937-3937-3937-3937-3937-39
Vitesse max (acceleree)[km/h]50-5250-5250-5250-5250-5250-52
Finesse max+10+10+10+10+10+10
Taux de chute mini [m/s]1.051.051.051.051.051.05


* Free flying pilot equipped = weight naked + cca. 20 kg (44 lbs)

* Powered pilot equipped = weight naked + cca. 35 - 40 Kg (73 - 88 lbs)

 

DGAC Certificate for Paramotoring

design

 Design Eden 6

 

Custom Special Design

CLICK HERE you can printed special design on paper, or print to pdf. 

 

Skytex range
Value 8/8 is most resistant to UV

 Skytex Blue  Skytex Red  Skytex Yellow  Skytex Lime
 Skytex Orange  Skytex Violet  Skytex Gold  Skytex Bordeaux
 Skytex Black  Skytex White  Skytex Grey  Skytex Bronze