• Česky
  • English
  • German
  • French
  • Spanish
  • Italy
header2.jpg
Parapentes
Alas de paramotor
Paracaídas
Arneses
Accesorios
Publicidad
Used glider
Previous products
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Distributors
     

Velvet

Velvet

Velvet

descripción

 


El Velvet es un parapente único, específico de paramotor, fue diseñado para una amplia gama de pilotos  intermedios y avanzados de paramotor que buscan el vuelo relajado.

El despegue y aterrizaje es fácil, una excelente estabilidad y una buena velocidad de crucero eran nuestros objetivos al crear este ala.

  

La afinada forma elíptica de la vela tiene un alargamiento de 5,5. La Velvet cuenta con 56 celdas con diagonales completas. Las líneas se anclan a una de cada tres costillas, esta construcción permite reducir el suspentaje a dos niveles. La versión de serie de la Velvet está equipada con unas bandas con trimmers, con un rango de 5 cm, para compensar el par motor  (-2 cm a desacelerar el parapente y +3 cm para acelerarlo). Además están los elevadores, están divididos para facilitar meter orejas. El posicionamiento de la línea "A" exterior facilita el cierre progresivo de las mismas. Las características de despegue son típicas de todos los parapentes PARA MAC. El equipo ha prestado una especial atención al control del parapente durante el despegue y el flare en el aterrizaje. Esta característica ofrece al piloto una toma  fácil, incluso si no hay nada de viento, y va muy cargado. La baja presión del freno permite agradables giros durante largos vuelos, aumenta progresivamente hacia el final de su recorrido  para ofrecer una reservas de seguridad. El pilotaje no es exigente y la vela absorbe mucho antes de plegar,  incluso en aire turbulento, gracias al perfil semi reflex especialmente adaptado. Cuenta con una excelente estabilidad en todo el rango de peso y velocidades. La vela esta moderadamente amortiguada en todos los ejes y ofrece flexibilidad y agilidad en los giros. En el despegue no adelanta o se retrasa. La Velvet se puede volar también sin motor. Gracias a los trimmers de serie, se puede disminuir la tasa de caída. Con el trim cerrado su rendimiento de ascenso se encuentra a un nivel similar al de un parapente normal. Con este amigo puedes hacer ladera en condiciones suaves, aprovechar térmicas en todas las condiciones, y hacer vuelos de cross country. Estamos prestando gran atención a los pequeños detalles. La Velvet está equipada de serie con frenos especialmente suaves con clips magnéticos y velcro. No utilizamos en la Velvet quita vueltas en las líneas de freno para minimizar el riesgo de daños a la hélice si el asa pega con ella. 

Gracias al velcro, colocar los frenos en los elevadores, en vuelo o durante la preparación del despegue, es mucho más fácil. Cierres de velcro en los estabilos facilitan el acceso para eliminar cualquier arena, hierba o piedras del ala.

 

La Velvet puede equiparse con bandas especiales de paramotor, cuenta con un trimm 9 cm más largo, y proporciona velocidad adicional. Equipado con estos trimmers no tiene certificación.

La Velvet está disponible en tres tallas que abarca un rango de peso de 70 a 150 kg. Por favor, comprueba todos los detalles en las características. 

El empleo de materiales de altísima calidad, un control constante en el proceso de fabricación combinada con el constante trabajo de desarrollo consiguen mantener el alto nivel de nuestros productos. Nos sentimos orgullosos de ellos.

  Traducción de la revista Aérial prueba escrita por Franck Lechenet

   VELVET

“GORGEOUS”


Nuestra  revista Aerial tuvo, el pasado mes de noviembre, el privilegio de poder probar un prototipo de la Velvet, un parapente fabricado por MAC Para Technology. Estará  listo para venderse a principios de 2008.
Con el perfil semi reflex, este producto checo, agradable y funcional, probablemente consiga rápidamente una fuerte posición en el mercado. Fácil de inflar, frenos blandos y un pilotaje dinámico, la Velvet debería seducir a la mayoría de pilotos, a pesar de que su certificación se prevé que estará en la categoría intermedia. Era lógico hacer un modelo entre la Eden y la Spice ,modelos  apreciados por su rendimiento. Se venderá en tres tamaños, 23/26/29 con un rango de peso de 90Kg a 150Kg.

 Presentación

Como de costumbre MAC Para se tomó su tiempo, más de un año, con el fin de producir un producto con las habilidades habituales de la marca. Fácil de despegar y aterrizar, un pilotaje suave y preciso son obligatorios para participar en un mercado en expansión.
Cuidando el más mínimo detalle, la Velvet tiene bandas especiales para paramotor, con asas de freno más delgadas, diseñadas para adaptarse a cualquier tipo de motor. Un trimm de 6 cm permite volar más lento o más rápido, aunque la mayoría de los pilotos de hoy tal vez prefieren unos mas largos. Este sistema de trimmers cortos es el resultado de un concepto de seguridad dentro de la homologación. Sin embargo, se pueden pedir trimmers largos, los pilotos que eligen esta opción perderán la certificación EN. Sin embargo, la diferencia de velocidad es evidente ya con los trimmers largos, y va a satisfacer a muchos pilotos deportivos.


 El Inflado

Una joya! Tengo que admitir sinceramente que este inflado es uno de los mejores! La vela sube rápido y con regularidad, sin adelantarse. Si no hay nada de viento, es el mejor regalo que uno podría desear. El perfil de la Velvet , sin dudas, no es un puro reflex, y el despegue es probablemente una consecuencia positiva de ello. Por lo que respecta a muchos pilotos de paramotor que tienen dificultades en el despegue, probablemente amarán este parapente  híbrido, para ellos será la mejor elección.
“El ascenso es rápido y fiable” esta  expresión  es de Sebastián Blanchon, un piloto de Lons-le-Saunier, que durante el "Raid Maroc" todavía tenía caliente el recuerdo de su vuelo.
Ewald, un piloto experimentado que sabe analizar las características bastante bien, después de volar casi 2 horas a lo largo de las dunas de arena y tener que aterrizar debido a que su deposito estaba vacío,  dijo con una sonrisa intensa: - ¡he sido seducido!.

 En Vuelo


Después de haber volado el Eden y el Spice de Mac Para, reconocí el toque habitual de la marca. Una aceptable sensación de seguridad, el par motor casi inexistente, un pilotaje preciso y directo satisface a la mayoría de los pilotos. Espirales 360 y giros salen con facilidad, cambiando a vuelo recto se hace con naturalidad, con un buen control debido a la velocidad. Los giros son fáciles sin ninguna tendencia de plegada. Debido a que no tenía ninguna oportunidad de volar en térmicas fuertes, durante las pruebas, no podemos comentar sobre la fiabilidad de la Velvet en turbulencias.

Con el trimm homologado cerrado para la velocidad más lenta, la Velvet reacciona de manera similar a la de un parapente de vuelo libre. Subiendo en térmica o dinámica es precisa. En consecuencia se ahorra combustible. Soltando el trim la velocidad máxima no es tan alta como se esperaba, por eso el trim no homologado debería tenerse en cuenta.
 El aterrizaje es suave y fácil, sin necesidad de grandes aportaciones de freno.

 Conclusión

Para MAC ha pensado para usted en todo. La Velvet no es una copia de otros perfiles de puro reflex y se debe recomendar a todos, para su máximo placer. Diseñada en tres tallas para un gran rango de peso, está certificada en EN y no sólo es un trámite administrativo.

 

 

materiales

 

Extradós delantero:Skytex 9017, Coating E77A 40 g/m2
Extradós trasero:Skytex 9017, Coating E38A 40 g/m2
Intradós:Skytex 9017, Coating E38A 40 g/m2
Costillas principales:Skytex 9017, Coating E29A 40 g/m2
Diagonales:Skytex 9017, Coating E29A 40 g/m2
Costillas secundarias: Skytex 9017, Coating E38A 40 g/m2
Líneas superiores:GIN Aramid/Kevlar
TGL – 80 kg, TGL - 140 kg
Líneas principales:GIN, Edelrid Aramid/Kevlar
TGL– 220 kg, TGL – 280 kg, -340 kg

 

Como todos los parapentes nuevos de MAC PARA, el extrados está  fabricado combinando telas de diferentes acabados.  El Velvet está construido utilizando un tejido bien conocido en la industria del parapente, por su ligereza y excelente durabilidad: Skytex 40, de Porcher Sport (NCV). Como en cualquier ala, la parte que primero sufre es el borde de ataque, hemos usado el Skytex 40 con doble enducción hidrófuga E77A en esta zona. Para las áreas de la vela que sufren menos, ponemos Skytex 40 E38A. Para las costillas y diagonales, el Skytex 40 con acabado duro E29A. Todos ellos brindan la ventaja de lograr una gran ligereza con muy buena durabilidad.
El piso superior esta hecho de Aramida GIN/Kevlar TGL diferentes diámetros. Las bandas de 5 anclajes están elaboradas a partir de cintas de poliéster preestirada de 25 mm. Las asas del  freno tiene clips magnéticos, velcro y una polea sustituible.

datos


 
Velvet
21
Velvet
23
Velvet
26
Velvet
29
Factor zoom [%]90.695100105
Superficie de planta [m2]21.4623.626.1528.83
Superficie proyectada [m2]18.5920.4422.6524.97
Envergadura de planta [m]10.8711.41212.6
Alargamiento de planta5.55.55.55.5
Cuerda central [m]2.472.62.732.87
Cajones56565656
Peso [kg]6.16.46.76.9
Rango de pesos (vuelo libre) [kg]60-9570-11080-125100-150
Rango de pesos (paramotor) [kg]85-12593-140107-160133-190
Velocidad mínima [km/h]23-2523-2523-2523-25
Velocidad normal vuelo libre [km/h]37-3937-3937-3937-39
Velocidad normal paramotor [km/h]39-4339-4339-4339-43
Vel. Máxima
(accelerador)[km/h]
51-5351-5351-5351-53
Velocidad Máxima (trimmer) [km/h] *56-5856-5856-5856-58
Planeo máximo8.88.88.88.8
Tasa de caída mínima [m/s]1.21.21.21.2
Homologación con trimmers-EN-DEN-DEN-D

 * Bandas especiales (versión no homologada) 

Test de homologación  

 Velvet 23
1 , 2 , 3
Velvet 26
1
, 2 , 3 

Velvet 29
1 , 2 , 3

DGAC Certificate for Paramotoring

diseño

Velvet

 

Skytex range
Value 8/8 is most resistant to UV

 Skytex Blue  Skytex Red  Skytex Yellow  Skytex Lime
 Skytex Orange  Skytex Violet  Skytex Gold  Skytex Bordeaux
 Skytex Black  Skytex White  Skytex Grey  Skytex Bronze

 


 

galería

 
Velvet
Velvet
Velvet
Velvet
Velvet
Velvet
Velvet
Velvet
Velvet