• Česky
  • English
  • German
  • French
  • Spanish
  • Italy
header4.jpg
Parapentes
Alas de paramotor
Paracaídas
Arneses
Accesorios
Publicidad
Used glider
Previous products
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Distributors
     

PitBull RX

PitBull RX map

Paraglider PitBull RX

description

PitBull RX - 3D Design

 

Powered Racing Xtreme

The PitBull RX is a specific paramotoring glider with extraordinary maneuverability. Carefully selected reflex-semi-reflex airfoils, new technologies like Leading Edge C Rod Technology combined with RFE - panel reinforcement technology provide extra speed, performance and stability. The PitBull RX is an all-time favorite among experienced ppg pilots and it is ideal for all tasks of paramotoring competitions.

 

High Performance Powered Racing Edition

The canopy has 63 cells and has an elliptical form with an aspect ratio of 5.83. The canopy has perfect internal pressure distribution and is very resistant to collapse. It retains sporty handling in all trim settings. The construction using diagonal ribs and a system of load-bearing tapes keep the canopy stable and clean for maximum efficiency through the air. Specially designed airfoils provide extraordinary glide ratio and stability. The smooth shape of the airfoil nose is maintained using Mylar reinforcement combined with plastic rods. Additionally the RFE system – C rods between the main ribs, and the matching mini-ribs along the trailing edge, effectively delivering much of the advantage of doubling the cell count without adding all that extra weight. The upper cascade is made from unsheathed lines. Thin top lines and smaller sizes of canopy help to achieve high speed. The benefit of this new technology is increased glide and lower fuel consumption.

 

Exceptional Handling

The PitBull RX inflates very easily in all conditions even in a light, nil or cross wind. The wing offers sporty handling (even without 2D steering) in all trim settings. Optional adjustment of 2D steering in according to pilot’s preferences can make bank angle of turn even tighter. Good for fast slaloms. The brakes are light at the beginning and provide extraordinary maneuverability by 20% of brake travel.  Dynamic maneuvers are easily possible.  In the next phase of braking, the pressure increases progressively providing you with good sufficient feedback. The brakes are just as effective with open (fast) trimmers, without the need for a second set of steering toggles like most reflexed wings require.

 

Standard Equipment

The PitBull RX is equipped with special 5 point risers system and trimmers. For minimum sink rate and low fuel consumption the trimmers should be pulled down. The open position of trim decreases the angle of attack and increases cruising speed. Auto cleaning slots on wing tips help to keep the canopy clean. The 3 type stiffness brakes handles are equipped with swivels and additional thin loops to make control of the glider easier and less tiring during long flights. The glider is delivered with quickbag MacPack (optionaly with backpack Bronco), innersack, compression belt, T-shirt and set for repairs.

The PitBull RX is an outstanding paramotoring glider which is loaded with highest performance and maneuverability. It is fun to fly it.

 

Make it Yours…

The hardest part is picking your favorite Colour and Size. If you need help your local Mac Para dealer will help you choosing the right size to maximize the performance of your new PitBull RX.

Sizes: The PitBull RX is available in sizes 19, 21, 23, 25, 28.      
Colors: The main base colors are Orange, Grey, Gold, Red, and White.

 

 PitBull RX
  Review from www.ojovolador.com

Test by Daniel Crespo

Limpia y elegante, la Pitbull RX es una vela muy deportiva, con tacto y sensaciones refrescantes. Con una velocidad máxima cercana a los 65 Km/h, ofrece reacciones precisas y pilotaje directo.
Además gira endemoniadamente bien, ofrece rendimiento top y cuenta con un sistema de mandos y trimmer cómodo de utilizar y eficaz.

Sin arrugas

Este parapente cuenta con una construcción muy meticulosa: lleva 63 cajones, casi todos con varillas en el borde de ataque + varillas intermedias, luce un extradós particularmente limpio que, sumado a su alargamiento de 5.83, le confiere un aspecto limpio y proporcionado. El borde de fuga está bien definido gracias a las mini-costillas y al sistema de freno con plisado. Las bandas son sencillas, con trimmers que se manejan bien y no requieren ningún esfuerzo especial. El sistema de freno es con mando “dual”, el cual permite frenar el centro y/o las puntas del ala dependiendo de hacia dónde tires. Lleva clips magnéticos.

Inflado ligero

Gracias al borde de ataque con varillas, los perfiles de la Pitbull RX quedan preformados y la vela sube con mucha facilidad. Resulta muy ligera de inflado y llega incluso a ser viva, así que conviene anticiparse un poco para retener la vela sobre la cabeza. Lo bueno es que pide poco freno y resulta intuitiva, si tenemos velocidad bastará con dar gas para que estemos volando.

Hay que decir que estos perfiles restituyen la energía estupendamente, así que tendremos que gestionar-alargar bien el ‘flare’ a la hora de aterrizar.

Rango de pesos

Fueron 23 vuelos los que hice con la Macpara PitBull RX de 23m2, la mayoría vuelos deportivos de corta duración, muchos despegues, taxi, giros y rasantes con diferentes paramotores y configuración de carga alar, además de un par de navegaciones.
Volé en paramotor a pie con cargas totales en vuelo cercanas a los 140 Kg y los paramotores fueron: Airfer Moster 185, PAP PA125 y PAP Thor 200EVO. Con todos, incluso el 125, los despegues fueron muy cómodos y cortos; esta velita tiene -sin duda- buen rendimiento.
También volé con un paratrike Airfer Diamond Thor 250, con una carga total en vuelo cercana a los 180Kgs. Así de cargada la vela mantiene mucha solidez y resulta muy rápida para navegar, pero en los giros tiende a derrapar; creo que es forzar la talla. Para este peso lo ideal sería la talla 25 o la 28.
En resumen, si quieres una vela muy ágil y rápida, intenta quedar a tope en el rango de pesos, pero si quieres una vela más polivalente y tranquila, igual deportiva pero primando el rendimiento (navegaciones), puedes situarte de la mitad del rango de peso hacia abajo.

Rutera

La RX tiene cuatro bandas, con las “A” divididas para meter orejas, además de sistema de acelerador y trimmer. Para despegar basta con soltar uno o dos cm, ya en vuelo puedes dejarlo “neutro rápido” que es con el trimmer a la mitad aproximadamente, a partir de allí vas pisando el acelerador a tope y llegas a los 61-62 Km/h. Si sueltas el medio trimmer que te queda ¡aún puedes alcanzar los 65!
Lo bueno es que a esa velocidad la Pitbull RX se siente con mucha presión, mantiene el rumbo ¡y no llevas estrujado el motor!
El largo acelerador corre con suavidad pero resulta un poco duro al final, por lo que conviene utilizar un par de poleas bloqueantes para rutas largas, Curiosamente –ya que no me lo esperaba– la Pitbull va muy recta navegando, no acusa demasiado el par motor y basta compensar con el cuerpo y/o un poco de trimmer.

Solidez

En cuanto está volando, este pequeño parapente mantiene una gran presión interna: en todos los vuelos que hice con él no tuve ninguna pérdida de presión ni nada extraño.
La RX atraviesa los rebufos y las turbulencias con mucha soltura, y esta característica da confianza en los vuelos cerca del suelo, además de que también te permite mantener altas velocidades pisando la chancleta a fondo sin estresarte de más..

Mando Dual

Del puño de freno sale el cordino principal que acciona la mayor parte de la vela y también sale otro cordino más fino que frena solo de la punta del ala. Cuando la vuelas en modo réflex acelerando a tope, debes frenar solo la punta del ala para corregir el rumbo y realizar trazadas amplias, para ello tiras del mando llevando el puño por delante de la cara. Tras desacelerar el pedal, por ejemplo, al llegar a una pilona, podemos utilizar el freno en toda su amplitud, incluso tirando hacia afuera de la polea, lo que te permite frenar aún más el centro de la vela y amplificar el efecto de la trepada para conseguir un giro de 180º directo. Hay que salir en el rumbo deseado y contrarrestar la trepada pisando el pedal de acelerador. Esta técnica se suele hacer en el pilotaje de slalom y con este parapente, sin duda, podrás desarrollar y disfrutar de esta técnica para girar.

En vuelo calmado la Pitbull RX vuela precisa y elegante, trazando líneas perfectas sin esfuerzo, por lo que cuesta imaginar su espectacular faceta deportiva y todo lo que puede ofrecer al piloto. El pilotaje es exquisito y directo, haciendo a la RX una vela muy divertida, especialmente si nos aplicamos a fondo con el mando dual y utilizamos el pedal de acelerador de manera activa.

Conclusión:

Éste es un parapente con perfiles tipo réflex, de concepción y configuración súper deportiva. Está dirigido a pilotos experimentados. No es un parapente de slalom puro pero serpentea y se deja llevar muy bien. Es rápido y sólido para navegar y como ofrece buen rendimiento puede ser volado con motores pequeños. Lo mejor es su carácter y un pilotaje muy atractivo..

Lo más: Una deportiva muy equilibrada
Lo menos: Viva en el inflado, hay que ser preciso.

materials

 

Surface Top Leading Edge:Skytex 38 Classic, 40 g/m2
Surface Top Trailing Edge:Skytex 38 Classic, 40 g/m2
Surface Bottom:Skytex 38 Classic, 40 g/m2
Main ribs:Skytex 40 Hard, 40 g/m2
Diagonal ribs:Skytex 40 Hard, 40 g/m2
Minor ribs: Skytex 38 Classic, 40 g/m2
Upper lines:Edelrid Aramid/Kevlar
8000 – 60 kg, – 80 kg, – 120 kg
Main lines:Edelrid Aramid/Kevlar
7343 – 280 kg, – 230 kg, – 160 kg

 

The PitBull is manufactured using the paragliding industries well established lightweight material with excellent durability; Skytex 38, from Porcher Sport (NCV). For the less stressed areas of the sail we use Skytex 38 with E25A coating. For the supporting and diagonal ribs we use Skytex 40 Hard with “hard finish” coating E29A. This gives the advantage of a sail that is both lightweight and very durable.

specification

 
PitBull RX
19
PitBull RX
21
PitBull RX
23
PitBull RX
25
PitBull RX
28
Factor zoom [%]9296100104.6111
Superficie de planta [m2]19.3821.122.925.0628.22
Superficie proyectada [m2]16.9318.432021.8824.64
Envergadura de planta [m]10.6311.0911.5512.0812.82
Alargamiento de planta5.835.835.835.835.83
Cuerda central [m]2.172.272.362.472.62
Cajones6363636363
Peso [kg]55.25.45.655.9
Rango de pesos (vuelo libre) [kg]58-7567-8575-9585-110105-135
Rango de pesos (paramotor) [kg]77-11089-127100-140113-160140-195
Velocidad mínima [km/h]25-2725-2725-2725-2725-27
Velocidad normal [km/h]38-4038-4038-4038-4038-40
Vel. Máxima
(accelerador)[km/h]
62-6562-6562-6562-6562-65
Planeo máximo8.78.78.78.78.7
Tasa de caída mínima [m/s]1.21.21.21.21.2


 * powered pilot equipped = weight naked + cca. 35 - 40 Kg (73 - 88 lbs)

 













design

Design PitBull RX

 

Skytex range
Value 8/8 is most resistant to UV

 Skytex Blue  Skytex Red  Skytex Yellow  Skytex Lime
 Skytex Orange  Skytex Violet  Skytex Gold  Skytex Bordeaux
 Skytex Black  Skytex White  Skytex Grey  Skytex Bronze

 


 

gallery

 
PitBull RX
PitBull RX
PitBull RX
PitBull RX
PitBull RX
PitBull RX