• Česky
  • English
  • German
  • French
  • Spanish
  • Italy
header7.jpg
Parapentes
Alas de paramotor
Paracaídas
Arneses
Accesorios
Publicidad
Used glider
Previous products
Distributors
     

Paradox

Paradox map

Paraglider Paradox

descripción

Paradox  - 3D Design

 

Nuevo estilo para competir en Paramotor

La Paradox es una favorita para los pilotos más experimentados de paramotor. Se trata de una vela de competición equipada con un nuevo perfil réflex. La tecnología de varillas en el borde de ataque, combinada con nuestros refuerzos RFE (paneles reforzados), le brinda extra de velocidad, con rendimiento y estabilidad. La Paradox es una vela reflex específica con una maniobrabilidad extraordinaria, velocidad y gran potencial para divertirse, además es fácil de despegar y aterrizar por sus buenas características.

 

Diseño de alto rendimiento

La vela tiene 63 cajones y una forma elíptica con un alargamiento de 6.0. El ala logra una distribución de la presión interna perfecta y es muy resistente a tener plegadas. En la construcción se emplean costillas diagonales y un sistema de cintas de carga que mantiene la vela estable y limpia para dar su máxima eficiencia en el aire. El diseño especial de los perfiles le brinda un planeo extraordinario y gran estabilidad. La perfecta superficie del perfil en el borde de ataque se logra gracias a combinar refuerzos de Mylar con varillas plásticas. Adicionales al sistema RFE con varillas C entre las costillas principales y las mini-costillas a lo largo de todo el borde de fuga. La cascada superior del suspentaje viene con líneas sin funda. El resto son líneas finas con funda y las bandas tienen un nuevo diseño más estrecho con poleas Harken de rodamientos, para hacer más suave el acelerador. Los beneficios de toda esta tecnología incrementan el planeo y reducen el consumo de combustible.

 

Mando excepcional

La Paradox se infla muy bien en todo tipo de condiciones, incluso con poco viento, si está cruzado o sin viento incluso. La vela ofrece un mando deportivo en todas las posiciones de trimado. Viene con tiradores para el estabilo para maniobrar en vuelo acelerado. Lo que combinado con los frenos de serie se adaptará a las preferencias del piloto en cuanto a su técnica para lograr que los giros y banqueos sean todavía más radicales. El esfuerzo para el mando principal es ligero y al inicio de su recorrido le da una maniobrabilidad extraordinaria.
Las maniobras más dinámicas son fáciles y siempre posibles. En la siguiente fase del frenado, la presión del mando se incrementa progresivamente, dando así el suficiente feedback al piloto para el pilotaje. La Paradox está equipada con unas bandas de competición y un sistema de trimmers de 5 puntos. Cuando se usa el acelerador, la velocidad aumenta de un modo progresivo. ¡Realmente es muy rápida! La Paradox no es para debutantes ni pilotos intermedios.

 

Equipamiento estandard

Válvulas de auto-limpieza en las puntas, ayudan a mantener la vela limpia por dentro. Con puños semi-rígidos modificados, equipados con emerillón y un bucle estrecho adicional para facilitar un mejor control de la vela y que resulte menos cansada durante los vuelos largos. La vela se entrega con una repollera MacPack (opcionalmente con mochila Bronco), bolsa interna, cinta de compresión, camiseta y un kit de reparaciones.
La Paradox es una vela de paramotor fuera de lo común, que da el rendimiento y maniobrabilidad más altos posibles. Y es muy divertida de volar.

 

Hazla tuya…

La parte más difícil sera elegir tu talla y colores favoritos. Contacta a tu distribuidor más cercano de Mac Para, quien te ayudará a elegir la talla correcta para maximizar el rendimiento de tu nueva Paradox.
Tallas: La Paradox está disponible en tallas: 18, 20, 22, 24 y 27. 
Colores: Los colores base de los tres diseños son: Lime, Rojo y Naranja.

 

 MAC PARA Paradox
A power glider with multiple personalities. 

Testpilot: Lauri Kadakas

The Paradox

For the past week, I have had the pleasure of testing the MAC PARA Paradox.
The glider I was testing was 22m2 and weight range was 105-145kg.
Most of testing I did with All-up weight of 120 kg, so I was right in the middle of the weight range.
Paradox has flat aspect ratio of 6.0, making it on the larger side of power gliders.
Risers on the Paradox are on the slimmer side - thou not the narrowest I have seen on a paramotor glider. They have PK system and Tip-steering toggles built in. The tip-steering system placement was a bit high for me on a high-hangpoint setup and quite OK on a low-hangpoint.  Paradox also has 2D brakes, making active piloting and dynamic maneuvering just a pleasure.

Takeoff and Landing

Paradox inflates quite easily and kiting was just a pleasure.
When trims closed, taking off requires very little running. Just eas on the brakes and add bit throttle and off-you-go. Releasing trims to almostneutral gave excellent control and feedback while launching in a stronger wind day. The takeoff run was a bit longer, but the feedback from glider was good.
Landing is very easy and the glider transforms the speed into nice long flare easily. The brakes feedback is nice and go progressively heavier, so feedback on the landing is excellent and timing the flare is easy.  
I’d prefer landing the Paradox with trims at neutral to give me even longer and more controlled flare.

The flights

While flying the Paradox has 2 personalities.
When trims Closed, the glider performs very smoothly, has very good glide ratio and sink rate. It resembles a bit a Free-flight glider in those properties - But that's what the large aspect ratio does :).
On the other hand, while using the PK system and pushing the glider, it becomes a purebred competition wing. Reaction is quick and turning is sharp. Exiting a sharp turn, the roll was easily controlled with small brake input. Feedback from glider is excellent and the glider went exactly where I wanted to be.
The speed range of the glider is good and flying trims-out gave very good penetration into head-wind.(trims out at 120kg all-up, airspeed 52-54km/h )The stability of the glider at trims-out configuration is good and no collapses occurred on thermic and gusty conditions.
Initiating Big-Ears is easy and recovery good - It requires some brake input but the tips re-inflate easily. B-stall recovery is fast and spontaneous.

Overloading the wing

For one test I overloaded the wing to 175kg All-Up weight - For that I attached 63kg of lead to my frame and harness. Total weight on My back including the engine was around 95kg.  
The takeoff was surprisingly easy. After getting the wing over my head, it lifted the weight off my shoulders fast and few steps of running and I was up in the air.
The lift of the glider is really impressive.
The glider reacted to every input fast and was very nice to fly with. The sink did not increase significantly and the glide was still superb.
Landing Flare was smooth and again, the good feedback from glider and brakes helped to perform a nice controlled flare without thinking about it too much.

Overall conclusion

Paradox is a true adventurers wing. It is not meant for beginners or intermediate pilots but for advanced pilots, who can handle it at its fast configurations, it will provide a flight full of joy.
It is a wing, that comes in sizes from 16m2 to 27m2, so anyone, who is willing to take the wing on, will find suitable size.
I believe, smaller sizes of the Paradox are agile and fast enough to be taken into competitions and perform there successfully.

Paradox - A glider worthy of its name - Easy and relaxed in slow configuration, a beast in the fast.

Lauri Kadakas

 

materiales

 

Extradós delantero:Skytex 38 Classic, 38 g/m2
Extradós trasero:Skytex 38 Classic, 38 g/m2
Intrados:Skytex 38 Classic, 38 g/m2
Costillas principales:Skytex 40 Hard, 40 g/m2
Diagonales:Skytex 40 Hard, 40 g/m2
Costillas secundarias: Skytex 38 Classic, 38 g/m2
Líneas superiores:Edelrid Aramid/Kevlar
8000-45kg,-65 kg, -80 kg, -130 kg
Lineas principales:PPSL -160 kg, -191 kg, -200 kg, -275 kg  

 

La Paradox está fabricada usando un más que probado material ligero de excelente durabilidad. El Skytex 38 Classic , de Porcher Marine (NCV). Para las costillas y diagonales, usamos el Skytex 40 con acabado duro (E29A). Todos ellos dan al ala una gran ventaja en ligereza y durabilidad.

datos

 
Paradox
16
Paradox
18
Paradox
20
Paradox
22
Paradox
24
Paradox
27
Factor zoom [%]879296100106.5112
Superficie de planta [m2]16.3518.2819.9121.624.527.1
Superficie proyectada [m2]14.3916.0917.5219.0121.5623.85
Envergadura de planta [m]9.910.4710.9211.3812.1212.75
Alargamiento de planta666666
Cuerda central [m]2.062.182.282.372.522.65
Cajones636363636363
Peso [kg]4.95.155.35.656.16.2
Rango de pesos (paramotor) [kg]85-12090-13095-137105-145115-160130-180
Velocidad mínima [km/h]24-2724-2724-2724-2724-2724-27
Velocidad normal [km/h]40-4340-4340-4340-4340-4340-43
Vel. Máxima
(accelerador)[km/h]
65-6765-6765-6765-6765-6765-67
Planeo máximo9.59.59.59.59.59.5
Tasa de caída mínima [m/s]1.11.11.11.11.11.1


 * piloto de motor equipado = peso desnudo  + 35 - 40 Kg aprox.

 













diseño

Design Paradox

 

Custom Special Design

CLICK HERE you can printed special design on paper, or print to pdf. 

 

Skytex range
Value 8/8 is most resistant to UV

 Skytex Blue  Skytex Red  Skytex Yellow  Skytex Lime
 Skytex Orange  Skytex Violet  Skytex Gold  Skytex Bordeaux
 Skytex Black  Skytex White  Skytex Grey  Skytex Bronze