• Česky
  • English
  • German
  • French
  • Spanish
  • Italy
header3.jpg
Parapentes
Alas de paramotor
Paracaídas
Arneses
Accesorios
Publicidad
Used glider
Previous products
Distributors
     

Muse 4

Paraglider muse 4

Muse map

descripción

 Muse 4

 

Valor: ¡Como tener dos velas en una!

Olvida eso de tener que cambiar de vela cada año para avanzar o no quedarte atrás. El diseño nuevo de la Muse 4 reune los conceptos de las otras velas intermedias de gran rendimiento de Mac Para. El plus es que te ofrece una seguridad incredible, que hace el vuelo aún más divertido. Eso permite al piloto volar más sin tener que preocuparse de sentir que su vuelo es com ir montado a lomos de un leopardo. La seguridad y el rendimiento trabajan juntos para hacer de ella, una elección popular para quienes ven el vuelo como una actividad tranquila de fin de semana. La Muse 4 está certificada en la categoría EN-A.

 

 

Olvida tu miedo a hacerlo mal

La Muse 4 es sencilla de controlar tanto en el suelo como en el aire. Te sentirás como un “Pro” gracias a sus excepcionales características de despegue, que te permiten volar bien después de un inflado sin contratiempos. La vela permanecerá sobre tu cabeza sin tendencia alguna a adelantarte, plegarse o salirse del rumbo ni ladearse. La seguridad de la Muse 4 es la más admirada por los pilotos que buscan un parapente resistente a las plegadas. Con esta vela puedes mantener tu vista en el escenario, en lugar de preocuparte por lo que sucederá luego. Volando la Muse 4 notarás inmediatamente lo bien que hace todo lo que necesitas para disfrutar del vuelo sin sentir que estás fallando en algo. Mac Para sube el listón al diseñar una vela de rendimiento con unas características de estabilidad tan altas. Volando la Muse 4 en muchos vuelos de ditancia, hemos probado que puede volar las mismas distancias y a las mismas velocidad que otras velas de categoría superior, pero más relajados. Sabemos que llegarás al aterrizaje con una sonrisa en los labios.

 

¡Diseñada para hacerte sentir bien!

Basada en la exitosa serie Muse, la Muse 4 continúa haciendo historia por su popularidad y apreciadas características de despegue, bien conocidas de las velas Mac Para. La Muse 3 ya fue una de las velas EN-A más vendidas, por lo satisfechos que dejaba a los pilotos que la volaban. La nueva Muse 4 sigue escribiendo esa historia. Muchas velas que compiten en el segmento de velas de iniciación, resultan aburridas una vez que aprendes lo básico del despegue y aterrizaje. No es el caso de la Muse 4. Podrías sentirte empujado a creer que te veras superado si vuelas esta vela. O que tus capacidades para sentirte como un ave exceden a tus espectativas. Puedes estar tranquilo, piensa que la seguridad de la Muse 4 está presente incluso cuando usas el acelerador a fondo.

 

¿Porqué va tan bien?

En la nueva Muse 4 se ha prestado mucha atención al perfil, con el resultado de un destacable incremento en el planeo y en la estabilidad en vuelo. La perfecta forma del perfil en el borde de ataque se mantiene gracias a unos refuerzos de Mylar combinados con unas varillas plásticas de nueva generación. Esas varillas “high tech” dan a la parte frontal del ala, estabilidad, pero sin esfuerzo para acomodarse en el aire para un despegue perfecto.

 

Calidad que puedes Ver y Sentir

La Muse 4 es otra vela de gran calidad hecha por Mac Para que seguirá rindiendo bien en los años que vendrán. La construcción usa diagonales y un sistema de cintas de carga que con el diseño 3D de los paneles, le dan a la vela, estabilidad y ayudan a mantener limpio el perfil. La Muse 4 tiene 46 cajones y una bonita forma elíptica para la planta, con un alargamiento de 5,16. La vela además es ligera. Solo 5,1 kg para la talla mediana, lo que supone una gran ayuda para lograr despegues muy fáciles. Los cordinos están hechos para durar, con aramida-kévlar de las series del fabricante alemán Edelrid. Esas líneas no solo se han elegido por su durabilidad y resistencia, sino que sirven para mantener perfecta la geometría y calado de la vela. El ala seguirá dando sus buenas características de despegue y vuelo con el paso del tiempo. ¿No me crees? Pregunta a los pilotos que siguen volando y despegando con velas viejas de Mac Para y a los competidores que las han usado durante años.

 

Vuela lejos con todo el Confort

Pruebas intensivas dan como resultado una vela bien equilibrada con unas características de despegue fáciles y un mando sencillo incluso durante maniobras extremas. La vela es muy resistente a las plegadas, manteniendo el rumbo sin problemas cuando suceden. En caso de tener alguna plegada, la apertura sera suave y rápida. En plegadas provocadas, la vela apenas gira 30 grados. El ala de la Muse 4 está muy bien amortiguada en todos los ejes, sin dejar de ofrecer por ello, un mando vivo y ligero que te hará sonreir.

 

Mando sin esfuerzo bien diseñado

La presión al freno es ligera y permite giros placenteros durante vuelos largos de térmica, y se incrementa progresivamente al acercarse al final del recorrido del freno, ofreciendo un buen margen de seguridad. Tiene un freno largo, que permite al piloto efectuar bien las acciones sobre los mandos para saber como está volando el ala sobre él. La Muse 4 es un parapente de 3,5 bandas, con 4 elevadores y una banda A dividida y diferenciada, para facilitar la maniobra de hacer orejas. El tacto de los puños de freno es flexible y ofrece la optimización del pilotaje según las preferencias del piloto. Es perfecto para la enseñanza y para las escuelas. El piloto despega y durante el vuelo no tiene ninguna tendencia a tener que poner las manos como un espanta-pájaros en el campo. ¿No te lo crees? ¡Pruébala!

 

Parapente y Paramotor

En el caso de que pienses usar la Muse 4 en parapente y paramotor, ten en cuenta que ha sido certificada para volar perfectamente tanto para térmica como para vuelo rápido de crucero, como si fuera una águila. La Muse 4 ha sido diseñada por pilotos que quieren lo máximo en sus vuelos sin el dolor de cabeza o el estrés de esperar que le pasen “cosas” cuando da con turbulencia o térmicas fuertes. Sin duda, la Muse 4 te deja volar con facilidad.

En años recientes se ha producido un distanciamiento entre el vuelo libre y el paramotor. Las velas y los perfiles que ofrecen prestaciones en mayores rangos de velocidades se han vuelo más populares en el vuelo motorizado. Destacamos entonces el elevado rendimiento de la Muse 4 y su eficacia para el vuelo de térmica, lo que redunda significativamente en un ahorro de combustible e incremento de la autonomía en tiempo y distancia de vuelo. De todos modos, aquel piloto que sea un purista del paramotor, podrá encontrar también un gran placer volando con nuestra vela intermedia especial de paramotor, la Charger.

 

 

materiales

 

Extradós delantero:Skytex 38 Classic - E25A 38 g/m2
Extradós trasero:Skytex 38 Classic - E25A 38 g/m2
Intrados:Skytex 38 Classic - E25A 38 g/m2
Costillas principales:Skytex 40 Hard     - E29, 40 g/m2
Diagonales:Skytex 40 Hard     - E29, 40 g/m2
Costillas secundarias: Skytex 38 Classic - E25A 38 g/m2
Líneas superiores:Edelrid Aramid/Kevlar
6843 – 60 kg, – 80 kg
Lineas principales:Edelrid Aramid/Kevlar
6843 – 240 kg, 7343 – 190 kg, – 230 kg

 

La Muse4 está fabricada usando un más que probado material ligero de excelente durabilidad. El Skytex 38 Classic , de Porcher Marine (NCV). Para las costillas y diagonales, usamos el Skytex 40 con acabado duro (E29A). Todos ellos dan al ala una gran ventaja en ligereza y durabilidad..

datos

 
Muse 4
22
Muse 4
24
Muse 4
26
Muse 4
28
Muse 4
30
Muse 4
34
Factor zoom [%]8892.696.5100104111
Superficie de planta [m2]21.6824.0126.072830.2834.5
Superficie proyectada [m2]18.9420.9722.7824.4626.4630.14
Envergadura de planta [m]10.5811.1311.612.0212.513.34
Alargamiento de planta5.165.165.165.165.165.16
Cuerda central [m]2.482.612.722.822.933.13
Cajones464646464646
Peso [kg]4.74.95.15.35.55.9
Rango de pesos (vuelo libre) [kg]60-7567-8575-9585-110105-135115-150
Rango de pesos (paramotor) [kg]77-10089-113100-127113-147140-180153-200
Velocidad mínima [km/h]23-2523-2523-2523-2523-2523-25
Velocidad normal [km/h]36-3836-3836-3836-3836-3836-38
Vel. Máxima
(accelerador)[km/h]
44-4645-4745-4745-4745-4745-47
Planeo máximo999999
Tasa de caída mínima [m/s]1.051.051.051.051.051.05
Homologación con trimmersLTF/EN-ALTF/EN-ALTF/EN-ALTF/EN-ALTF/EN-A-

 * piloto equipado = peso desnudo + 20 Kg aprox.



diseño

 Design Muse 4

 

Custom Special Design

 


CLICK HERE you can printed special design on paper, or print to pdf. 

 

Skytex range
Value 8/8 is most resistant to UV

 Skytex Blue  Skytex Red  Skytex Yellow  Skytex Lime
 Skytex Orange  Skytex Violet  Skytex Gold  Skytex Bordeaux
 Skytex Black  Skytex White  Skytex Grey  Skytex Bronze

 

 

galería

 

Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4
Muse 4