• Česky
  • English
  • German
  • French
  • Spanish
  • Italy
header5.jpg
Parapentes
Alas de paramotor
Paracaídas
Arneses
Accesorios
Publicidad
Used glider
Previous products
Distributors
     

Eden 6 Powered

Eden 6 map

Paraglider Eden 6

descripción

 Eden 6 - 3D Design

 

Sigue la tradición. Pero lo hemos cambiado todo   

Con su nueva y revolucionaria tecnología en el borde de ataque, la vela ofrece un potencial extraordinario para los vuelos de distancia. Concentra todo nuestro conocimiento y experiencia obtenido con la exitosa vela ELAN. El resultado es un ala con un diseño ligero y fabulosas prestaciones que baten a cualquier rival en el vuelo acelerado. Todo ello conservando un alto grado de seguridad pasiva.

 

Otro éxito de ventas   

Las Series EDEN siempre han sido sinónimo de vuelo fácil. Bien equilibradas, combinado con un mando deportivo en térmica. Un despegue y aterrizaje fácil han caracterizado también a MAC PARA durante años. El nuevo nivel de rendimiento, con un mando progresivo y seguro que encontrarás en la Eden 6 apela a la búsqueda del parapente perfecto para el cross.

 

Diseño ligero   

El diseño fue optimizado en todos los frentes. Nuevos perfiles combinado con un borde de ataque más ligero y reforzado con varillas bien estudiadas, hacen que la vela luzca limpia y resulte muy eficiente. Cordinos sin funda en el suspentaje principal también reducen la resistencia de arrastre significativamente, mejorando el planeo y la tasa de caída. Triple 3D ballooning en el patronaje del borde de ataque ofrece, no solo una nueva combinación de diseños y colores a la vela sino que mejora la aerodinámica del ala. Mini-costillas en el borde de salida, una bóveda de arco alto y un Nuevo diseño para el estabilo, también ayudan a reducir el arrastre y aumentar el rendimiento de la EDEN 6. La rigidez de la vela junto a las diagonals reforzadas y Cintas de carga, completan su estructura, ideada para aumentar la cohesion y una sensación agradable y confortable en vuelo.

 

Diseñada para durar   

La Eden 6 está producida con el renombrado y excelente tejido Skytex, lo que es una garantía de longevidad. El Skytex 40 Hard se usa en las costillas de carga principales y diagonales para asegurar la fidelidad del ala al diseño original. El Skytex 38 Classic va en las costillas auxiliares, el intrados y extrados. El suspentaje es de aramida Edelrid sin funda y los cordinos principales del piso inferior llevan Dyneema PPSL Liros con funda. Las bandas están reforzadas con Kévlar por dentro y equipadas con poleas HARKEN para dar la maxima calidad y buen funcionamiento.

 

¿Cumples los requisitos para la EDEN 6?   

La EDEN 6 es una vela de alto rendimiento en clase EN-B, diseñada para pilotos de cross ambiciosos. La EDEN 6 requiere ya cierto grado de conocimientos y habilidades. Aunque esté certificada como EN-B y vayas a sentirte seguro volándola, la EDEN 6 no es para debutantes ni pilotos muy esporádicos.

 

Elige la tuya…   

Lo más difícil sera elegir los colores y cual es tu talla. Si necesitas ayuda del distribuidor local de MAC PARA para ayudarte en la elección de la talla ideal para tí, probar o encargar la EDEN 6, estaremos encantados de atenderte.  

Tallas: La EDEN 6 está disponible en tallas:  22, 24, 26, 28, 30 y 33.     
Diseños de serie: Los colores base principales son: LIME, ORANGE, BLUE. 
Colores especiales: Y si tu color favorite no es uno de estos, pídenos otros y te verás diferente al resto.

 

materiales

 

Extradós delantero:Skytex 38 Classic - E25A, 38 g/m2
Extradós trasero:Skytex 38 Classic - E25A, 38 g/m2
Intrados:Skytex 38 Classic - E25A, 38 g/m2
Costillas principales:Skytex 40 Hard     - E29A, 40 g/m2
Diagonales:Skytex 40 Hard     - E29A, 40 g/m2
Costillas secundarias: Skytex 38 Classic - E25A, 38 g/m2
Líneas superiores:Edelrid Aramid/Kevlar
8000U -70 kg; -90 kg; -130 kg
Lineas principales:PPSL 160; 191; 200

 

La Eden 6 está fabricada usando un más que probado material ligero de excelente durabilidad. El Skytex 38 Classic , de Porcher Marine (NCV). Para las costillas y diagonales, usamos el Skytex 40 con acabado duro (E29A). Todos ellos dan al ala una gran ventaja en ligereza y durabilidad.

datos

 
Eden 6 Powered
22
Eden 6 Powered
24
Eden 6 Powered
26
Eden 6 Powered
28
Eden 6 Powered
30
Eden 6 Powered
33
Factor zoom [%]8892.596100104109
Superficie de planta [m2]21.5423.7925.6327.8130.0833.04
Superficie proyectada [m2]18.4520.3821.9523.8225.7628.3
Envergadura de planta [m]11.2811.8612.3112.8213.3313.97
Alargamiento de planta5.915.915.915.915.915.91
Cuerda central [m]2.462.582.682.792.93.04
Cajones565656565656
Peso [kg]4.654.955.25.55.856.2
Rango de pesos (vuelo libre) [kg]55-7570-9078-10090-112105-130115-145
Rango de pesos (paramotor) [kg]80-10293-120104-133120-149140-173153-193
Velocidad mínima [km/h]23-2523-2523-2523-2523-2523-25
Velocidad normal [km/h]37-3937-3937-3937-3937-3937-39
Vel. Máxima
(accelerador)[km/h]
50-5250-5250-5250-5250-5250-52
Planeo máximo+10+10+10+10+10+10
Tasa de caída mínima [m/s]1.051.051.051.051.051.05


* piloto equipado = peso desnudo + 20 Kg aprox.

* piloto de motor equipado = peso desnudo  + 35 - 40 Kg aprox.

 

DGAC Certificate for Paramotoring

diseño

 Design Eden 6

 

Custom Special Design

CLICK HERE you can printed special design on paper, or print to pdf. 

 

Skytex range
Value 8/8 is most resistant to UV

 Skytex Blue  Skytex Red  Skytex Yellow  Skytex Lime
 Skytex Orange  Skytex Violet  Skytex Gold  Skytex Bordeaux
 Skytex Black  Skytex White  Skytex Grey  Skytex Bronze