• Česky
  • English
  • German
  • French
  • Spanish
  • Italy
header4.jpg
Parapentes
Alas de paramotor
Paracaídas
Arneses
Accesorios
Publicidad
Used glider
Previous products
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Distributors
     

Blaze

Blaze map

Paraglider Blaze

descripción

Blaze - 3D Design

 

Beneficios del réflex y su mando deportivo

Con perfiles réflex modificados, la Blaze permite volar sin sorpresas mientras se resiste a sufrir plegadas, incluso en las condiciones más agitadas. Da una excelente estabilidad en todo el rango de pesos y su gama de velocidades. Se maneja el alabeo y radio de giro sin esfuerzo gracias a su elevada estabilidad réflex. La vela ofrece una flexibilidad sin concesiones y una gran agilidad en giro. La Blaze “surfea” el aire con facilidad. Con trimmers cerrados, la dureza del freno es ligera y el giro placentero. Al soltar el trimmer hasta la posición totalmente suelta, la dureza del freno se incrementa gradualmente.

 

A quien le guste el rendimiento réflex, le encantará

Las velas de Mac Para son bien conocidas por sus excelentes características de despegue y aterrizaje. La Blaze no iba a ser menos. Esas características ofrecen seguridad, despegues y aterrizajes fáciles incluso en condiciones de viento cero y a plena carga.

 

Diseño 3D de la “Nueva Era”

La vela tiene un alargamiento de 5,31 y cuenta con el diseño 3D de la “Nueva Era”. La Blaze tiene 58 cajones con diagonales. El suspentaje va anclado cada dos o tres costillas y los cordinos están ramificados en tres niveles. La Blaze está equipada con trimmers en las bandas traseras, con un amplio rango de deceleración (4 cm) y de aceleración (10 cm) para la vela. Incluye la banda A dividida para facilitar la maniobra de hacer orejas. Descubrirás un diseño especial para el kit de tirador de estabilos, para maniobrar durante el vuelo acelerado.

 

Detalles de calidad como estándard

Mac Para ha prestado atención al más mínimo detalle en la construcción de la Blaze.  Está equipada con unos puños de freno ultrafinos, flexibles y ergonómicos, que permiten hacer despegues y vuelos más confortables. Los puños de frento también vienen con emerillón de serie, y bucles de extension para brindar un vuelo de larga duración más relajado. Incorpora un cierre magnético potente para poder asegurar el puño a las bandas, tanto en vuelo como durante la preparación para el despegue, haciéndolo todo más fácil.
Los agujeros de auto-limpieza de los wingtips ayudan a mantener la vela limpia y vacía de arena, hierba o piedrecitas durante el inflado. Es obvio que como todas las velas MAC PARA, la Blaze cuenta con materiales de alta calidad, que han sido sometidos a un control de calidad y de medidas constante durante todo el proceso de fabricación.

 

Todas las tallas

La Blaze está disponible en cinco tallas, con lo que cubre un rango total de pesos de 77 kg a 180 kg. Rogamos revisar las especificaciones de la ficha técnica para ver todos los detalles y determinar la talla más apropiada para tu peso.

 

materiales

 

Extradós delantero:Skytex 38 Classic, 40 g/m2
Extradós trasero:Skytex 38 Classic, 40 g/m2
Intrados:Skytex 38 Classic, 40 g/m2
Costillas principales:Skytex 40 Hard, 40 g/m2
Diagonales:Skytex 40 Hard, 40 g/m2
Costillas secundarias: Skytex 38 Classic, 40 g/m2
Líneas superiores:Edelrid Aramid/Kevlar
8000 – 45 kg, 60 kg, – 80 kg, – 120 kg
Cousin Trestec - Vectran -50,-115,-145 kg
Lineas principales:Edelrid Aramid/Kevlar
7343  -314 kg, -230 kg, -190 kg, -140 kg,

 

La Blaze está fabricada usando un más que probado material ligero de excelente durabilidad. El Skytex 38 Classic, de Porcher Marine (NCV). Para las costillas y diagonales, usamos el Skytex 40 con acabado duro (E29A). Todos ellos dan al ala una gran ventaja en ligereza y durabilidad.

datos

 
Blaze
19
Blaze
21
Blaze
23
Blaze
26
Blaze
29
Factor zoom [%]90.4895.24100105.71111.43
Superficie de planta [m2]19.321.3923.5826.3529.28
Superficie proyectada [m2]16.9218.7520.6723.125.67
Envergadura de planta [m]10.1310.6611.1911.8312.47
Alargamiento de planta5.315.315.315.315.31
Cuerda central [m]2.282.42.522.662.81
Cajones5858585858
Peso [kg]5.35.55.96.36.6
Rango de pesos (paramotor) [kg]84-11795-130105-145115-160128-180
Velocidad mínima [km/h]25-2725-2725-2725-2725-27
Velocidad normal [km/h]42-4542-4542-4542-4542-45
Vel. Máxima
(accelerador)[km/h]
65-6765-6765-6765-6765-67
Planeo máximo99999
Tasa de caída mínima [m/s]1.151.151.151.151.15
Homologación con trimmers-----


 * piloto de motor equipado = peso desnudo  + 35 - 40 Kg aprox.

 













diseño

Design Blaze

 

Custom Special Design

CLICK HERE you can printed special design on paper, or print to pdf. 

 

Skytex range
Value 8/8 is most resistant to UV

 Skytex Blue  Skytex Red  Skytex Yellow  Skytex Lime
 Skytex Orange  Skytex Violet  Skytex Gold  Skytex Bordeaux
 Skytex Black  Skytex White  Skytex Grey  Skytex Bronze

 

 

galería

  
Blaze
Blaze
Blaze
Blaze
Blaze
Blaze
Blaze
Blaze