• Česky
  • English
  • German
  • French
  • Spanish
  • Italy
header7.jpg
Gleitschirme
Motorschirm
Rescue Canopies
Gurtzeuge
Accessories
Werbung
Used glider
Vorheriges Produkte
Distributors
     

Eden 6 Powered

Eden 6 map

Paraglider Eden 6

Legende

 Eden 6 - 3D Design

 

Die Eden Serie bleibt sich treu:
Die einzige Konstante ist die Veränderung   

Mit dem Eden 6 bringen wir die revolutionäre „Leading-Edge-Technologie“ erstmals in die B-Klasse. Die komplett neu konstruierte Nase des Eden 6 bringt durch ihre Form und Steifheit ein enormes XC Potential. Wir haben damit unser Know-How aus dem sehr erfolgreichen Elan auf die Eden Serie übertragen. Das Ergebnis ist ein leichter Schirm mit einer außerordentlichen Gleitleistung speziell im beschleunigten Flug, gepaart mit einer sehr hohen passiven Sicherheit.

Bei der Konstruktion haben wir großen Wert auf eine ausbalancierte Kappe und ein sportliches Thermik Handling gelegt. Die einfachen Start- und Lande-Eigenschaften seiner Vorgänger haben wir beim Eden 6 beibehalten. Wer den perfekten XC-Schirm sucht, findet ihn mit nie da gewesener Leistung, tollem Handling und hoher Sicherheit im Eden 6.

 

Leichtbauweise in allen Details   

Das Design des Eden 6 wurde in jeder Hinsicht optimiert. Das neue Profil kombiniert mit einer leichten, verstärkten Eintrittskante, in der 1,6 mm starke Nylon-Stäbchen vernäht sind, definieren eine extrem saubere und leistungsfähige Kappe. Zusätzlich wurden sehr dünne Galerie- und Stammleinen verarbeitet, um den Luftwiderstand signifikant zu verringern. Durch eine neue 3D-Technologie im Zuschnitt, konnten wir noch einmal die Aerodynamik verbessern. Mini Ribs an der Hinterkante, eine ausgeprägte Wölbung und neue Stabilisatoren sind weitere Zutaten mit denen wir den Performancezuwachs des Eden 6 erreicht haben. Ergebnis ist eine sehr steife und sichere Kappe.

 

Beste Materialien für eine lange Lebensdauer   

Der Eden 6 wird aus bewährten Skytex Tüchern gefertigt. Wir verwenden Skytex 40 mit Hard-Finish für die Haupt- und Diagonalrippen. Skytex 38 Classic wird für die externen Rippen sowie die Ober- und Unterseite verwendet. Die Galerie besteht aus unummantelten Edelrid Aramid/Kevlar Leinen, die Stammleinen sind ummantelte Liros PPSL Dynema Leinen. Die Tragegurte bestehen aus Kevlar/Polyester.

 

Sind Sie ein Eden 6 Pilot?   

Der Eden 6 ist ein High-End EN B Schirm der für ambitionierte XC-Piloten konstruiert wurde. Um den Eden 6 genießen zu können, sollten Sie einige Flugerfahrung auf niedriger klassifizierten Schirmen haben. Der Eden 6 sollte nicht von Anfängern und Gelegenheitspiloten geflogen werden. Hier ist unser Muse 4 die bessere Wahl.

 

Mein Eden 6…   

Probefliegen, Farbe auswählen und die Größe bestimmen. Bei der Auswahl hilft Ihnen Ihr lokaler Händler vor Ort.  

Größen: Der Eden 6 ist in den Größen 22, 24, 26, 28, 30 und 33 qm erhältlich.
Seriendesigns: Die Hauptfarben sind Lime, Orange und Blau.
Spezialdesign: Gegen einen Aufpreis können wir faste alle Wunschfarben verarbeiten.      

 

Materialien

 

Obersegel Eintrittskante:Skytex 38 Classic - E25A, 38 g/m2
Obersegel Hinterkante:Skytex 38 Classic - E25A, 38 g/m2
Untersegel:Skytex 38 Classic - E25A, 38 g/m2
Hauptrippen:Skytex 40 Hard     - E29A, 40 g/m2
Querverstrebungen:Skytex 40 Hard     - E29A, 40 g/m2
Zwischenrippen: Skytex 38 Classic - E25A, 38 g/m2
Gallerieleinen:Edelrid Aramid/Kevlar
8000U -70 kg; -90 kg; -130 kg
Stammleinen:PPSL 160; 191; 200

 

Der Eden 6 wird aus bewährten Materialien mit bekannter Qualität und Haltbarkeit hergestellt: Skytex 38 Classic von Porcher Sport. Für alle Rippen und Diagonalrippen verwenden wir Skytex 40 Hard mit E29 “hard finish” Beschichtung. Dieser Mix gibt dem Schirm den Vorteil sowohl leicht als auch langlebig zu sein. Die verschiedenen Teile werden so verarbeitet um ein möglichst sauberes Segel zu erhalten..

Spezifikation

 
Eden 6 Powered
22
Eden 6 Powered
24
Eden 6 Powered
26
Eden 6 Powered
28
Eden 6 Powered
30
Eden 6 Powered
33
Zoom [%]8892.596100104109
Fläche ausgelegt [m2]21.5423.7925.6327.8130.0833.04
Fläche projiziert [m2]18.4520.3821.9523.8225.7628.3
Spannweite ausgelegt [m]11.2811.8612.3112.8213.3313.97
Streckung ausgelegt5.915.915.915.915.915.91
Flügeltiefe [m]2.462.582.682.792.93.04
Anzahl Zellen565656565656
Schirmgewicht [kg]4.654.955.25.55.856.2
Gewichtsbereich freier Flug [kg]55-7570-9078-10090-112105-130115-145
Gewichtsbereich Motorflug [kg]80-10293-120104-133120-149140-173153-193
Min. Geschwindigkeit [km/h]23-2523-2523-2523-2523-2523-25
Trimmgeschwindigkeit [km/h]37-3937-3937-3937-3937-3937-39
Max. Geschwindigkeit [km/h]50-5250-5250-5250-5250-5250-52
Gleitzahl max.+10+10+10+10+10+10
Min. Sinken [m/s]1.051.051.051.051.051.05


* Startgewicht = Nacktgewicht + ca. 20 kg

* Motorflug Pilot ausgestattet = Gewicht nackt + cca. 35 - 40 Kg


DGAC Certificate for Paramotoring

Design

 Design Eden 6

 

Custom Special Design

CLICK HERE you can printed special design on paper, or print to pdf. 

 

Skytex range
Value 8/8 is most resistant to UV

 Skytex Blue  Skytex Red  Skytex Yellow  Skytex Lime
 Skytex Orange  Skytex Violet  Skytex Gold  Skytex Bordeaux
 Skytex Black  Skytex White  Skytex Grey  Skytex Bronze